Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Трофимчук Григорий
Вице-президент Центра моделирования стратегического развития

"Майские указы": коррекция для стабилизации 16.01.2015

"Майские указы": коррекция для стабилизации

Президент дал понять, что готов на некоторые коррективы по исполнению «майских указов» правительством и в регионах. Очевидно, для Кремля очевидно, что дальше требовать их исполнения в первозданном виде – терять свой собственный авторитет. В этом формате они, вероятнее всего, уже никогда не будут выполнены. При этом менять министров (на тех, кто исполнит) также бесполезно: будет еще хуже, чем с этими, имеющимися кадрами. Сегодня даже сама формулировка «майские указы» нуждается в пояснениях, ведь с того самого мая прошло достаточно много времени. На дворе не май прошлого 2014 года и даже не май 2013-го.

Коррекция указов – это на самом деле мягко сказано. По сути исполнение этой программы накладывается не только на новый экономический кризис, но и на ухудшающуюся военно-политическую обстановку, когда основные деньги страны пойдут на ее защиту. Можно предположить, что от этого проекта останется только обязательство по поддержанию имеющегося уровня всех социальных выплат. Обязанность по выплатам пенсий и других пособий как раз и ляжет на все административные структуры, включая региональные. Помимо этого, региональные власти уже реализуют программу по гражданской обороне, к чему их призвал не так давно министр обороны Сергей Шойгу.

Таким образом, фактический акцент будет сделан на Указ № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и на Указ № 603 «О реализации планов (программ) строительства и развития Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса». Многие субъекты Федерации, впрочем, не готовы выполнять даже это. Остальные указы (на тему межнационального согласия, например), конечно, тоже будут находиться в поле зрения, но не более того: денег на все просто нет и не будет.

Абсолютно неясно, что будет, например, с самым первым, открывающим пакет Указом № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике». Сегодня, на фоне падения всех курсов, ни один российский профильный министр, включая премьер-министра, не сможет дать ответа на этот вопрос. Хотя именно от него зависит реализация всех остальных «майских» проектов.

Не перестает радовать только само название - «майские указы». Ведь если бы этот документы назвали «январскими указами», от них веяло бы суровой безнадежностью. Так что коррекции сегодня можно подвергать все. Кроме названия.

Добавить новый комментарий