Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Вице-президент Центра моделирования стратегического развития

"Майские указы": коррекция для стабилизации 16.01.2015

"Майские указы": коррекция для стабилизации

Президент дал понять, что готов на некоторые коррективы по исполнению «майских указов» правительством и в регионах. Очевидно, для Кремля очевидно, что дальше требовать их исполнения в первозданном виде – терять свой собственный авторитет. В этом формате они, вероятнее всего, уже никогда не будут выполнены. При этом менять министров (на тех, кто исполнит) также бесполезно: будет еще хуже, чем с этими, имеющимися кадрами. Сегодня даже сама формулировка «майские указы» нуждается в пояснениях, ведь с того самого мая прошло достаточно много времени. На дворе не май прошлого 2014 года и даже не май 2013-го.

Коррекция указов – это на самом деле мягко сказано. По сути исполнение этой программы накладывается не только на новый экономический кризис, но и на ухудшающуюся военно-политическую обстановку, когда основные деньги страны пойдут на ее защиту. Можно предположить, что от этого проекта останется только обязательство по поддержанию имеющегося уровня всех социальных выплат. Обязанность по выплатам пенсий и других пособий как раз и ляжет на все административные структуры, включая региональные. Помимо этого, региональные власти уже реализуют программу по гражданской обороне, к чему их призвал не так давно министр обороны Сергей Шойгу.

Таким образом, фактический акцент будет сделан на Указ № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и на Указ № 603 «О реализации планов (программ) строительства и развития Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса». Многие субъекты Федерации, впрочем, не готовы выполнять даже это. Остальные указы (на тему межнационального согласия, например), конечно, тоже будут находиться в поле зрения, но не более того: денег на все просто нет и не будет.

Абсолютно неясно, что будет, например, с самым первым, открывающим пакет Указом № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике». Сегодня, на фоне падения всех курсов, ни один российский профильный министр, включая премьер-министра, не сможет дать ответа на этот вопрос. Хотя именно от него зависит реализация всех остальных «майских» проектов.

Не перестает радовать только само название - «майские указы». Ведь если бы этот документы назвали «январскими указами», от них веяло бы суровой безнадежностью. Так что коррекции сегодня можно подвергать все. Кроме названия.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru