Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Заместитель директора Института избирательных технологий

Лидеры списков  «Единой России»:  в кого верит партия 30.06.2016

Лидеры списков «Единой России»: в кого верит партия

В Кремле считают, что все десять губернаторов и десять глав республик, возглавивших списки «Единой России», – сильные фигуры. Насколько это соответствует реальности? Думаю, что это справедливо для многих. Например, я верю в то, что глава Москвы Сергей Собянин и глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, а также глава Татарстана Рустам Минниханов точно принесут партии дополнительные голоса. В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров точно больше голосов не принесет, чем уже принес. Здесь уместно следующее выражение: при полном штиле даже тонкую рябь можно обсуждать как что-то серьезное. По большому счету в политической системе расклад с губернаторами-«паровозами» не изменился.

Вместе с тем от некоторых традиций в «Единой России» немного отошли. На прошлых выборах требования к губернаторам возглавить списки было тотальным. Губернатор, не возглавивший список, по сути получал черную метку. Сейчас ничего подобного не наблюдается. Многие популярные и сильные губернаторы не возглавляют списки. При этом про них никак нельзя сказать, что они не в милости у Центра или имеют слабую поддержку населения.

Помимо руководителей регионов в списках много и других ярких личностей. И если говорить про прокурора Крыма Наталью Поклонскую, то ее перспективы не от нее зависят. Не ей решать, быть ли депутатом, а партии. Решение поставить Поклонскую в список – это либо форма поощрения, либо вариант отставки.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru