Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политконсультант

Ленинградская область: не повторить Петербург 13.03.2015 / Регион: Ленинградская область

Ленинградская область: не повторить Петербург

У губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко вроде бы получилось добиться досрочной отставки - об этом объявят в апреле-мае. Вспомним: на том самом семинаре для региональных чиновников, куда Дрозденко ездил, чтобы встретиться с Владимиром Путиным и просить о досрочных выборах, Вячеслав Володин заявил, что выборы должны быть честными и по-настоящему конкурентными, приведя в пример выборы Собянина в Москве.

Скорее всего, задача провести выборы «не как в Петербурге» была поставлено и Дрозденко.

В условиях экономических потрясений от губернаторов хотят большей легитимности, авторитет власти сейчас подвергать испытаниям нельзя. И здесь возможны варианты.

Сейчас очевидны три стандартных спарринг-партнера губернатора в лице Александра Перминова (СР), Андрея Лебедева (ЛДПР) и Николая Кузьмина (КПРФ). Они вряд ли составят ему серьезную конкуренцию. Но, возможно, в выборах примет участие Владимир Петров, и это уже будет интереснее: он может выдвинуться от партии «Единая Россия», что обеспечит как минимум серьезную избирательную кампанию. Но в любом случае больших проблем у Дрозденко быть не должно. Поддержка населения есть, рейтинги хорошие, крупных внутренних конфликтов в регионе нет, да и с федеральным центром отношения вполне благоприятные.

Тем более пример Хорошавина, который игнорировал сигналы из центра и критику ОНФ и теперь появляется на центральных каналах в модной куртке, закрывающей лицо, очень показателен. Если раньше действующие губернаторы были неприкасаемы, теперь они понимают, чем чреваты неосторожные шаги.

Но в самой области грядущие выборы - уже давно не тайна. Вовсю идет подготовка к избирательной кампании, на муниципальном уровне уже формируется агитационная структура, которая должна быть готова ко дню «Ч». Так что если кандидаты в Ленинградской области и будут жаловаться на «внезапное» объявление выборов, это будет просто их неготовность к ним.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru