Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политконсультант

Ленинградская область: четыре риска для Дрозденко 16.03.2015 / Регион: Ленинградская область

Ленинградская область: четыре риска для Дрозденко

Кампания в Ленинградской области состоится почти наверняка. Сегодня ситуация для Дрозденко спокойна. Конфликта элитных групп (местные группы, прежде всего депутат Госдумы Сергей Петров, ЛСР, банк «Россия», фактически контролирующие политику региона) пока не просматривается, несмотря на наличие интересов почти всех ключевых федеральных ФПГ в регионе. Местные выборы, состоявшиеся по всему региону в 2014 году, оппозиция проиграла (вернее сказать – пропустила). Высокорейтинговых фигур, альтернативных губернаторской, в регионе нет (и без крайне масштабных вложений они быстро не появятся – специфика региона в отсутствии собственных значимых СМИ с большим охватом; регион потребляет информацию из петербургских СМИ, а им область не очень интересна).

Вместе с тем есть и очевидные риски.

1. Низкая роль «личностной компоненты» в рейтинге Дрозденко. В ситуации «выборы в ближайшее воскресенье» при списке кандидатов, сформированном решением самого Дрозденко, очевидна его победа с результатом более 60%. Однако уже к сентябрю экономическая ситуация приведет к росту протестных настроений, и на этом фоне такого типа рейтинг может быстро уменьшиться. При этом важно учесть, что выборы последних 2 лет сформировали установку страха второго тура.

2. Приближаются выборы депутатов Государственной думы, и все игроки, заинтересованные в баллотировании по округам и по спискам, фактически вынуждены будут использовать кампанию по выборам губернатора для раскрутки. С учетом совмещения выборов в Госдуму и в региональный парламент стоит ожидать активизации всех партий.

3. Наблюдаются признаки нарастания напряжения в истеблишменте. Активизировался экс-секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Петров, ходят слухи о выстраивании игры и со стороны его однофамильца, депутата Госдумы от ЕР Сергея Петрова. Хотя уход с поста вице-губернатора экс-топ-менеджера ЛСР Богачёва произошел, судя по всему, по личным мотивам, такое изменение тоже приводит к активизации противостояний.

4. Ленинградская область традиционно показывала достаточно низкие результаты «партии власти». В сочетании с традиционно низкими результатами КПРФ (за последние 15 лет ни разу партия не занимала второго места) это приводит к достаточно неплохим шансам для «заезжих игроков». С учетом ориентации Вячеслава Володина на обязательный допуск представителей парламентских партий есть вероятность появления среди кандидатов в губернаторы от парламентской оппозиции фигуры, реально претендующей на один из думских мандатов, которые будут разыгрываться в регионе. 

Несмотря на риски, решение Дрозденко идти на досрочные выборы абсолютно для него правильное. Можно предположить, что сейчас большинство еще не переизбравшихся глав регионов должно «вымаливать» право на проведение досрочных выборов.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru