Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политтехнолог

ЛДПР на выборах: в ожидании двух мандатов по округам 05.07.2016

ЛДПР на выборах: в ожидании двух мандатов по округам

В предвыборном списке Владимира Жириновского только одна яркая личность – это сам Жириновский. Так было всегда, поскольку голосуют за него. Это даже не электорат, а некая  фан-группа, поддерживающая достаточно давно "идеологию", которая есть у ЛДПР: "мы за русских, мы за бедных", "простые решения", "лицом к человеку". Люди идут за ним как за Пугачевой. Этот список интересен, хотя обычный избиратель не знает об этих фамилий. Мы проводили специальный опрос, лишь иногда всплывали какие-то фамилии, связанные со скандалами. Были в ЛДПР и яркие депутаты, начиная с Марычева и заканчивая Митрофановым, но не за них голосовал избиратель. Он голосовал за Жириновского. Не за ЛДПР, а именно за Жириновского.

Партия переживает  сложный период. Она сформировалась, есть история, есть и номенклатурный слой на местах – региональные депутаты, координаторы, сотрудники аппарата и помощники, которые работают в регионах. Но в то же время происходит смена центральной власти. Обращает на себя внимание, что люди, вошедшие в список, по возрасту и по отношению к жизни скорее близки к Игорю Лебедеву. Это не означает, что будет сменен курс: раскола ЛДПР не будет. Там достаточно слаженный коллектив: нет яркий фамилий, а есть «денежные».

Если один или два одномандатника от ЛДПР пройдут по одномандатным округам, то это будет очень хорошо. Они могут пройти на каком-нибудь конфликте между коммунистами и единороссами, но это надо смотреть ближе к выборам, пока далеко до прогнозов.

Жириновский, конечно, гениальный лидер – он все сделал своими руками. Владимир Вольфович точно сможет передать власть своему сыну. Что до его популярности, то это уже зависит от того, как проявит себя Игорь Лебедев на телеэкране, поскольку у нас все зависит от харизмы.

Программа ЛДПР проста, "идеология" ЛДПР не меняется. Жириновский давил на чувство собственного достоинства советских имперцев, которые хотели, чтобы Россия была вновь - от полюса до полюса. Конечно, все понимают, что этого никогда не случится, но многим - очень хочется. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru