Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Кандидат экономических наук, политолог

Куйвашев: между московскими кураторами и екатеринбургскими "отцами города" 28.04.2014 / Регион: Свердловская область

Куйвашев: между московскими кураторами и екатеринбургскими "отцами города"

Информационная кампания об отставке губернатора – традиционный трюк, которым в Свердловской области никого не удивишь. Уникальность Среднего Урала – в сохранившейся здесь «политической турбулентности». В то время как вся страна вот уже почти полтора десятилетия нанизывалась Москвой на известную «властную вертикаль», Свердловская область сохранила черты «непредсказуемого» и даже «взрывоопасного» региона.

Причина «турбулентности» - в многолетнем противостоянии региональной власти и власти областного центра, губернаторов и екатеринбургской мэрии. Так сложилось, что политический ресурс «областных» и «городских» сопоставим: «отцы города» за двадцать лет выстроили и отладили систему извлечения дохода из большинства городских сфер. Родственникам чиновников принадлежат крупнейшие коммунальные и строительные компании, а сама мэрия превратилась в монолитный организм, с успехом отражающий большинство атак федеральных и региональных властей. 

У «города» есть свои телеканалы и радиостанции, крупнотиражные газеты и электронные СМИ. Имеется «городское лобби» и в Законодательном собрании региона. Сегодня это полдюжины депутатов, но еще лет десять назад они имели «блокпакет» и серьезно дестабилизировали работу областной думы.

Перфомансы ряда депутатов, посвященные отзыву губернатора – это «раскачивание политической лодки» региона, инициированное екатеринбургской мэрией. Куйвашева нельзя назвать «слабым» губернатором. Если сравнивать с предшественниками, он выглядит гораздо сильнее обоих, включая «позднего» Росселя.

В пользу Куйвашева говорит отсутствие коррупционных скандалов, минимизация клановости в региональной исполнительной власти. Куйвашеву с переменным успехом удается «теснить» мэрию. Например, области недавно были переданы полномочия по распоряжению екатеринбургской землей.

Главная «слабость» Куйвашева та же, что и у остальных губернаторов – необходимость ежеминутных оглядок на Москву. Имея под боком хронически фрондирующую мэрию областного центра, объясняться со «столичными кураторами» приходится особенно часто. Впрочем, Куйвашев не раз демонстрировал силу характера и неприятие разного рода шантажа.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru