Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Куйвашев: дробление Екатеринбурга как опасная игра 29.04.2015 / Регион: Свердловская область

Куйвашев: дробление Екатеринбурга как опасная игра

Свердловская область продолжает греметь на всю страну. То благодетели из Екатеринбурга «отдали дань уважения» ветеранам, в офисе похоронного бюро, заодно прорекламировав свои услуги и продукцию, то самым безграмотным участником проходившего по всей стране тотального диктанта оказался житель столицы Урала, умудрившийся сделать по ошибке почти в каждом слове. Эта бурлящая жизнь области с завидной регулярностью разбавляется слухами о досрочных выборах губернатора. В регулярных (и все более результативных) атаках на Куйвашева мы видим отражение того элитного противоборства, которое в течение многих лет является отличительной чертой самого влиятельного региона Большого Урала. Сегодня идет борьба за то, как будет организована власть в Екатеринбурге. Или Куйвашев добьется отмены прямых выборов мэра и раздробит городскую власть, или городская власть политически раздробит его самого. 

Истоки борьбы против губернатора уходят в 90-е, когда областное руководство конфликтовало с правящей группировкой Екатеринбурга. Это состояние плавно "продрейфовало" в 2000-х, подтвердив свое право на существование поражением ставленника области Якова Силина оппозиционеру Евгению Ройзману в борьбе за пост мэра Екатеринбурга осенью 2013 года. В последнее время появилась новая тема для схваток "областных" и "городских", - та формула, по которой предполагается формирование власти областного центра. Отчетливо прорисовывается три подхода. Первый, за который выступает областная власть, сводится к децентрализации городской власти. Согласно законодательству областная власть в лице Заксобрания имеет право отменить прямые выборы мэра города, сопроводив такое решение разделением города на районы. Очевидно, что в этом случае областное руководство получает серьезные преимущества, фактически расчленив Екатеринбург. 

Городская власть выстраивает защиту, презентовав в начале марта на заседании общественной палаты города стратегический проект с названием «Институт местного самоуправления». Сообщив об этом, замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин сделал реверанс в адрес "областных", сказав, что городская власть определяет в качестве партнеров губернатора свердловской области и Заксобрание. Надо отдать должное Тушину: он не забыл упомянуть, что не менее 80% жителей города предпочитают вернуть ту систему, что существовала в бытность мэром Аркадия Чернецкого, когда избранный мэр одновременно возглавлял и горадминистрацию. Однако, оговорился Тушин, в проекте этого варианта нет ,и это «осмысленная позиция». Областные наблюдатели усмотрели в этой «осмысленности» желание сохранить существующую модель управления городом. Очевидно, что эта "двуглавость" выгодна нынешней властной команде Екатеринбурга и первой ее скрипке, что играет замглавы администрации города Владимир Тунгусов, «серый кардинал» городской политики. 

По словам советника Кувайшева Анатолия Гайды, областная власть рассматривает мэрию Екатеринбурга как партнера, а никаких радикальных решений по смене управления областным центром не планируется. Между тем на днях по инициативе лояльных области депутатов гордумы в одном из районов города прошло «народное собрание», которое высказалось за разделение единой городской власти на районные - в собственными думами и бюджетами. Скорее всего, решение об отмене выборов будет все же принято, как только областная власть убедится, что опасность протестов горожан минимизирована. 

Отмена прямых выборов мэра Екатеринбурга и досрочные выборы губернатора Свердловской области не просто связаны между собой, а жестко коррелируются. Если до условного старта избирательной губернаторской избирательной кампании (начало июня) Кувайшеву удастся провести дробящий городскую власть законопроект в областном парламенте, тогда у него появляются некоторые шансы на благословение Кремля. В противном случае досрочные выборы все равно могут быть назначены, но действующий губернатор будет наблюдать за ними со стороны. Очевидно, что Кремль победу Евгения Ройзмана на выборах мэра воспринял как личное поражение Куйвашева. А на пораженцев долгосрочную ставку не делают.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru