Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель "Политической экспертной группы"

Курганская область: позитивная динамика 29.05.2014 / Регион: Курганская область

Курганская область: позитивная динамика

В минувшие выходные Алексей Кокорин отметил важную дату — сто дней на посту губернатора Курганской области. Курганская область – проблемный регион, особенно на фоне относительно благополучных и богатых соседей: Тюменской, Челябинской, Свердловской областей.

Редко Курганская область оказывается на высоких местах во всероссийских рейтингах. Обычно, она занимает пятидесятые места и ниже. Например, по итогам 2013 года по уровню доходов населения регион занял 71-е место среди 83 субъектов РФ. Не слышно о нем и на федеральном уровне, сколько-нибудь серьезных новостей, тем более положительных, за последние годы практически не было.

Конечно, это следствия периферийного положения области, отсутствия в последнее время высокого экономического роста, крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов. Как следствие, крупный бизнес не проявлял интерес к региону, область варилась в собственном соку.

В последние месяцы ситуация несколько изменилась. Связано это со сменой руководства области, что всегда является определенным всплеском, определенным позитивом. Врио губернатора Алексей Кокорин пытается разрушать стереотипы, сложившиеся относительно Курганской области.

Ему важно показать и федеральному центру, и своим будущим избирателям, что он пришел не продолжать депрессивные традиции, а ломать сложившееся положение дел.

За четыре месяца текущего года наблюдается рост промышленного производства более пяти процентов, обусловленный запуском ТЭЦ-2. На фоне общероссийской ситуации, это положительная тенденция.

Прибавили оптимизма итоги Петербургского экономического форума. С него Кокорин привезсоглашение о строительстве с компанией «МЕТРО Кэш энд Керри Россия». Результатом его станет появление в Кургане гипермаркета МЕТРО.

Важен не столько факт появления гипермаркета в Кургане, сколько знаковость события. Приход в регион всемирно известной компании - это сигнал другим потенциальным инвесторам.

Насколько я слышал, сейчас идут разработка проекта по созданию логистического центра на границе с Казахстаном, подготовка к инвестиционному форуму, на который должны приехать международные партнеры. Видно, что врио губернатора настроен наладить работу по привлечению денежных средств в регион.

Однако, инвестиции – это «длинные» деньги, а проблемы у области есть здесь и сейчас. С одной стороны, тяжелая ситуация с наполняемостью бюджета, которая не позволяет решить многие проблемы просто деньгами. С другой стороны, нужно понимать, что ожидания жителей области постепенно растут. И если врио губернатора не сможет подкрепить их реальными успехами, он получит серьезный негатив.

Пока рано давать серьезные оценки того, насколько у него это получится. Можно сказать одно: определенная положительная динамика видна, будем дальше следить за развитием ситуации.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru