Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Трофимчук Григорий
Вице-президент Центра моделирования стратегического развития

Курганская область: ограниченный ресурс нового правительства 01.10.2014 / Регион: Курганская область

Курганская область: ограниченный ресурс нового правительства

Особых ожиданий от нового регионального правительства Курганской области у меня нет. Формирование его нового состава после главных местных выборов необходимо. При этом местная власть обладает ограниченным радиусом действий без точных указаний федерального центра. А то в последнее время многим почему-то стало казаться, что регионы должны сами что-то там внедрять, придумывать, изобретать. В России ничего и никогда не работало по принципу «пойди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю что».

Взгляд сразу привлекают фамилии "верхнего ряда" назначенцев в курганском кабмине: Путмин и Пугин, первый вице-губернатор и первый заместитель губернатора соответственно. Хочется надеяться, что они предложены на свои высокие должности исключительно по деловым качествам.

Региональные (уральские) СМИ не скрывают профессиональной радости по поводу того, что многие кандидатуры ими были угаданы заранее. В этом также нет особого смысла даже при стопроцентном попадании, так как в подобном стиле можно угадать еще больше. К примеру, что цены и тарифы в Курганской области будут неизбежно расти, что будут изобретены и введены новые виды налогов и так далее.

Отмечается также, что в новой команде Кокорина стало «меньше женщин» - даже с учетом наличия на передовом, главном внешнем фронте члена Совета Федерации Елены Перминовой, ранее возглавлявшей областное финансовое управление. Кстати, не люблю термина «команда» применительно к тому или иному административному коллективу, так как этот термин пришел в Россию вместе с либерализмом в 1991 году, с соответствующим результатом. И вряд ли что-то зависит здесь от женщин в смысле их процентного веса.

Добавить новый комментарий