Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества

Курганская область: кто мешает Евгенову 26.08.2014 / Регион: Курганская область

Курганская область: кто мешает Евгенову

Выборы в регионах УрФО: в Тюменской, Челябинской, Курганской областях - проходят по "референдумному" типу. В Курганской области сегодня референдумный вариант выборной кампании приводит к тому, что победитель избирательной гонки уже понятен для избирателей, региональных элит, федерального центра, а борьба идет скорее между остальными кандидатами за второе место.

Конкурентные выборы предполагают большую степень неопределенности, когда у оппонента главного претендента на губернаторское кресло есть шансы выйти во второй тур, консолидировать электорат других кандидатов и заручиться их поддержкой во втором туре. Всего этого не наблюдается ни в одном выборном регионе УрФО. Возникает вопрос — нужно ли создавать искусственно конкуренцию (понимаемую по традиции как конфликт с элементами шоу) в регионе, и в частности в Курганской области?

Некоторые обозреватели воспоминают времена, когда в выборах в этой области участвовали такие ныне полузабытые персонажи, как Баков, Федулев, Собакин. Сомневаюсь, что курганские избиратели вспомнят их сегодня, за исключением нескольких работников СМИ и политтехнологов-летописцев тех бурных лет.

Кокорин еще на входе в кампанию предложил создать настоящие «спортивные» условия для политической конкуренции, и все конкуренты собрали искомые подписи депутатов для прохождения муниципального фильтра. А вот к руководству местной ячейки КПРФ и их кандидату Евгенову могут возникнуть вопросы.

Главный коммунист области Кислицын не стал баллотироваться на пост губернатора области сам — видимо, понимая, что и в этом выборы вряд ли пошли бы по конкурентному сценарию. Но кто мешает Евгенову и КПРФ вести активную борьбу сейчас, когда кампания в полном разгаре? Поэтому все упреки в «бледной» кампании следует отнести к оппонентам Кокорина. Сам же и.о. губернатора уверенно реализует референдумный принцип ведения избирательной кампании, собирая под знамена программы возрождения региона новых сторонников-земляков.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru