Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Курганская область: информационная война и группы интересов 04.11.2013 / Регион: Курганская область

Курганская область: информационная война и группы интересов

В следующем году выборы губернаторов должны состояться в 13 регионах. С учетом того, что пройдут 12 избирательных кампаний в региональные парламенты, а также кампании в столичных городах (5 мэров и 20 городских дум), нас ожидает год, очень насыщенный борьбой на региональном уровне. К тому же список регионов с губернаторскими выборами может расшириться: оптимисты говорят, что их число может дойти до 25. Впрочем, полномочный представитель президента по УрФО Игорь Холманских к таковым не относится: он заявил, что досрочных выборов губернаторов в округе не предвидится. Если доверять этому заявлению, Уральский федеральный округ будет самым обделенным, и выборы главы исполнительной власти состоятся лишь в Курганской области.

До последнего времени общественно-политическая жизнь в регионе была скучна - на фоне бурлившей страстями соседней Свердловской области она напоминала оазис спокойствия. Умиротворяющая тишина была нарушена чуть менее месяца назад, когда на безмятежном небосклоне областной политики сверкнуло несколько информационных молний. Это вывело из спячки областную элиту и продемонстрировало - по крайней мере, мне, как стороннему наблюдателю, - незаурядность и виртуозность курганских политологов и политтехнологов.

Эффект от информационных вбросов усилился в условиях сохраняющейся неопределенности шансов действующего губернатора Олег Богомолова. Занимающий этот пост чуть менее 20 лет, старожил губернаторского корпуса, на встрече с профсоюзными функционерами он уклонился от ответа на вопрос об участии в борьбе за губернаторский пост. Сторонники Богомолова называют одним из признаков благоволения к нему Кремля визит президента, посетившего область в сентябре. Противники интерпретируют визит как ритуальный, программа которого свелась к совместному осмотру курганской школы №7 и короткому разговору с президентом по пути в аэропорт.

Вернемся к вброшенным версиям. По одной из них, вероятным кремлевским кандидатом может стать депутат Госдумы Александр Ильтяков, который, как уверяют, будучи в Москве, удостоился двухчасовой беседы с Владимиром Путиным. Сторонники этой версии подкрепляют свои аргументы наметившейся (по их мнению) тенденцией Кремля делать ставку на депутатов Госдумы (Груздев) и членов Совета Федерации (Орлова). Оппоненты уверяют, что близость между Ильтяковым и Богомоловым такова, что депутат никогда не пойдет наперекор губернатору.

Следующим кандидатом, активно обсуждаемым областной политтусовкой, стал мэр Кургана Павел Кожевников, который, как утверждают местные СМИ, также попал в поле зрения Кремля. Отношения между «областью» и «городом», как и в других местах, далеки от безоблачных. В доказательство ретрансляторы идеи приводят атаку со стороны «областных» на сити-менеджера областного центра Александра Якушева, соратника Кожевникова. Для убедительности подконтрольные городу СМИ пестрят публикациями о больших перспективах Кожевникова как политика, способного подняться до федерального уровня. Действительно, за год работы в должности мэр Кургана стал узнаваемым. Его команде не откажешь в напористости в обеспечении постоянного присутствия своего шефа в СМИ и умении конструировать информационные поводы. Критики этой версии уверяют, что фигура Кожевникова вброшена только для того, чтобы еще больше обозлить «областных», вызвать ответную реакцию и испортить репутацию Курганской области в глазах федерального центра, представив ее как крайне конфликтный регион. Кому же тогда в Кремле придет в голову (считают критики) делать ставку на «своего»? Тут без «варяга» не обойтись.

Авторам сценария назначения «врио» из числа «чужаков» в изобретательности не откажешь. В качестве вероятного назначенца ими вброшена кандидатура совладельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова. Впечатляют «подводки» под «керимовский» сценарий. Тут и желание спасти Керимова от белорусской тюрьмы по делу «Уралкалия», посадив его, но в губернаторское, а не в менее приятное кресло; и, опять-таки, после удаления Керимова из дагестанской политики, вожделенный реванш олигарха, но на курганской земле; и «социальное обременение», по примеру Абрамовича, поднявшего Чукотку; и планы Аркадия Дворковича в стремлении не допустить, чтобы акции Керимова в «Уралкалии» (около 22%) не попали в чужие руки. 

Было бы странным, если бы при «верстке» этого сценария был обойден полпред Холманских. Он рассматривается как игрок, заинтересованный в контроле над областью с целью укрепления родного ему "Уралвагонзавода".

Начальному этапу избирательной кампании в Курганской област, свойственен большой набор игроков, среди которых просматриваются и «внешние». Так что делать прогноз о том, чью сторону займет Кремль, преждевременно. Рискну предположить, что в силу многих обстоятельств Олегу Богомолову, видимо, придется покинуть насиженное кресло. Ожесточенность, с которой развернулись боевые действия на информационном поле, дает основания полагать, что у федерального центра не так много времени на раздумья. Процесс диверсификации интересов может дойти до раскола элит, и нет никаких гарантий того, что этим не воспользуется тот же Михаил Прохоров. Его умение играть на клановых противоречиях (пусть пока и не очень эффективное) было уже заявлено на выборах-2013. 

К провластным кандидатам можно отнести единороссов Игоря Баринова и Вячеслава Тимченко, тем более что кандидатуры этих влиятельных в области политиков рассматривались Кремлем в качестве претендентов на губернаторский пост еще в 2009 году.

Оппозиция в области разрознена и слаба. Системная – выставит своих региональных партийных вождей, а присутствие внесистемной оппозиции пока вообще не фиксируется. С учетом имеющихся факторов представляется, что победа провластного кандидата очевидна, а уровень конкуренции будет низким.
Итак, выборы в Курганской области представляют не столько электоральный интерес, сколько интерес, связанный с оценкой влияния (либо отсутствием такового) ведущих политических группировок федерального уровня, для которых выборы-2014 могут стать "пробой сил" на первых подступах к очередному федеральному избирательному циклу.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru