Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Сопредседатель регионального отделения ОНФ, член Общественной палаты Республики Мордовия, кандидат исторических наук 

"Кубанские" урожаи: Мордовия бьет рекорды по сбору зерна 17.10.2017 / Регион: Республика Мордовия

"Кубанские" урожаи: Мордовия бьет рекорды по сбору зерна

Аграрии Мордовии собрали более 1,3 миллиона тонн зерна. Это один из рекордных урожаев в Мордовии за последние годы и, наверное, один из самых выдающихся результатов республики. Серьезная цифра, но к ней аграрии Мордовии готовились не один год. Дело в том, что руководством республики ставится задача – в течение двух следующих лет превзойти 1,5-миллионный рубеж. Это вполне реально, потому что в прошлом году урожайность была 1,314 миллиона тонн зерна, во многих объектах региона урожаи, скажем так, кубанские.

 Лет 20 назад такие цифры казались фантастическими, но технологии идут вперед, опыт работы тоже сказывается, поэтому и такие результаты. Объясняется это, бесспорно, государственной поддержкой, потому что помощь со стороны федерального бюджета имеет место быть. Активно сельское хозяйство поддерживают и республиканские власти. То есть наш сельхозпроизводитель получает деньги, дотации, работает кредитная программа и это позволяет быть уверенными в том, что инвестиции, которые вкладываются в сельское хозяйство, будут оправданы. Естественно, санкции здорово помогают нам, потому что освобождаются ниши, особенно, это касается производства птицы и свинины и для того, чтобы достичь таких результатов, нужны большие урожаи зерновых.

 В ближайшее время у нас состоится традиционный праздник сельского хозяйства, который проходит в республике несколько позднее, чем в целом по стране. Он у нас один из самых масштабных праздников, может быть, после Дня Победы.

 Еще один важный момент, который стоит отметить – недавно в Москве состоялась выставка «Золотая осень», на которой побывал председатель правительства Дмитрий Медведев. Участвовало в ней больше 20 предприятий Мордовии, и продукция мордовских производителей получила дипломы лауреатов конкурса, 18 золотых медалей. Мордовия регулярно представляет свою продукцию на уровне страны и получает высокую оценку.

 Заниматься сельским хозяйством выгодно, это рентабельное производство, вкладывать средства в это дело тоже рентабельно, если есть мастерство и опыт, накопленный десятилетиями в республике, то так и получаются такие результаты. Мы рассчитываем, что в ближайшие года два-три урожай в 1,5 миллиона – это вполне реальные цифры для республики.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru