Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Президент Центра прикладной социологии и политологии (Краснодар)

Кубань накануне выборов: почему оппозиция не стремится во власть 08.08.2017 / Регион: Краснодарский край

Кубань накануне выборов: почему оппозиция не стремится во власть

Предвыборная ситуация в Краснодарском крае напряженная. Выражается напряженность в том, что политические партии посчитали, что они уже все вопросы решили с администрацией и теперь могут уже не заниматься выборами. В итоге получается несоответствие того, что думают о предвыборной ситуации политические партии, которые участвуют в выборах и того, что думает о партиях электорат.
 
Мониторинг, который ведет наш центр в Краснодарском крае, показывает, что сейчас лишь 23% жителей края собираются идти на выборы, и, соответственно, прогнозируемая явка, на данный момент, крайне низкая. Проблема в том, что политические партии в настоящее время не предпринимают каких-то решительных шагов, чтобы изменить ситуацию. Они считают, что самое главное - это то, что они договорились с властью. По их мнению, этого достаточно для избрания их кандидатов. Вместо того, чтобы работать с электоратом, партии сейчас пытаются договариваться с администрацией.
 
Данная ситуация, конечно, в плюс администрации, потому что ее уважают, и считают, что она может решить проблемы партии, но огромный минус самим политическим партиям, и, соответственно, той политической ситуации, которая сложилась в Краснодарском крае. Понятно, что некоторые политические активисты говорят: «Через несколько дней мы начнем активно работать, потому что будет разрешена политическая агитация в СМИ». Однако они забывают о том, что аккумулятивность сознания избирателей не может за 28 дней стать таковой, чтобы подвигнуть людей принять то или иное решение.
 
За несколько десятилетий, в течение которых проходят выборы, образовались, так называемые, «электоральные ядра», то есть люди, уже определились со своими политическими предпочтениями, и никакая агитация не поможет эти предпочтения изменить. «Электоральное ядро» партии «Единая Россия» варьируется в пределах 32%, электоральное ядро КПРФ в пределах 9%, столько же процентов имеет ЛДПР, «Справедливая Россия» балансирует в пределах 3%. Все остальные не набирают более чем 1-1,2% и получается, что перечисленные партии определяют политическую палитру Краснодарского края. Соответственно, у этих партий есть «электоральные ядра», и если поделить 23%, о которых говорилось выше, то получится, что «Единая Россия», как минимум, в два раза больше будет иметь мандатов на выборах, нежели другие партии, причем вполне легитимно, потому что у нее «электоральное ядро» все равно больше в три раза, чем, например, у ЛДПР или КПРФ. Будет ли явка больше, чем 23% или останется на том же уровне, однозначно «Единая Россия» будет иметь минимум 2/3 голосов в Законодательном собрании края. И после выборов политические оппоненты «Единой России» снова будут говорить о том, что единороссы используют административный ресурс или кто-то неправильно подсчитал голоса. Еще не было такого случая, чтобы какая-нибудь политическая партия согласилась с тем, что это именно она не донесла до людей необходимую информацию, что она не работала в течение предвыборного периода с электоратом. Зачем это делать, если всегда легче обвинить «Единую Россию».
 
Политические партии только числятся как политические. На самом деле, это партии договорные, потому что они не ставят своей задачей реально прийти к власти. Более того, их испугает, если произойдет чудо, и какая-то из них станет правящей партией, потому что тогда придется нести за все ответственность, а они к этому не готовы. Для них главная задача обозначить себя на политическом поле и получить мандаты для нескольких человек из партии и на этом все, такой расклад их вполне устраивает. Кроме того, данная установка просматривается не только в Краснодарском крае, но и в масштабах страны. В настоящее время для оппозиционных партий важно, чтобы их руководство получило мандаты, а то, что за этой партией не идет масса избирателей, это не существенно. Проблема не только края, но и страны в отсутствии нормальной политической оппозиции.
 
Что касается партии «Великое Отечество» и других партий, не прошедших регистрацию, то ничего удивительного в том, что они не смогут принять участие в выборах, нет, потому что они нигде и никак себя не позиционировали в Краснодарском крае на том уровне, чтобы быть заметными. Как социолог я могу сказать, что электоральной поддержки у этих партий нет, соответственно, и уровень тех людей, которые готовят документы для регистрации не на должном уровне. Это не юристы, не социологи и не политологи, это обычные люди, которые делают работу так, как они понимают, на непрофессиональной основе, потому что любая профессиональная работа должна оплачиваться, а когда нет достойной оплаты, то и работа выглядит плохо, то есть это сделанные наспех документы, непрофессиональные люди. Поэтому удивляться тут особо нечему. Если бы эта партия работала на кубанского избирателя, если бы она действительно проводила мероприятия, которые привлекали бы к ней внимание не нескольких десятков человек пятимиллионной Кубани, а нескольких тысяч, то и результат был бы другой, а так, мне кажется, что все логично — как партия работала в течение предвыборного времени, такой она в итоге и получила результат.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru