Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор экспертной группы "Крымский проект", директор исследовательского центра "Промышленность и общество"

Крым: новая политика 17.09.2014

Крым: новая политика

Выборы в Крыму продемонстрировали, что кредит доверия населения Крыма российской власти безграничен. Какая бы ни была российская партия, голосовать за нее куда приятнее, чем за "Партию регионов" или "Батьковщину". Более того, голосование показало высокий уровень конкуренции. В некоторых крымских городах результаты кандидатов от "Единой России" не были впечатляющими. В городские советы проходили довольно много представителей других партий.

Удивило лишь то, что партия "Родина" показала низкий результат в Севастополе, хотя ее представители оказали городу реальную помощь в марте 2014 года, когда решалась судьба возвращения Крыма и Севастополя в Россию. Судя по всему, крымчане и в особенности севастопольцы в целом именно с Путиным и "Единой Россией", как "партией Путина", связывают свои надежды. Это ясно показали выборы в высшие органы управления Крыма и Севастополя. У "Единой России" - практически стопроцентный результат в госсоветах двух новых субъектов Российской Федерации.

Общекрымская политика не закончилась в день голосования. В Госсовете Крыма предстоят выборы главы Республики. Во время избирательной кампании возникла интрига - считалось, что чем выше будет результат "Единой России", тем больше в Госсовет войдет представителей Владимира Константинова, которые составляли вторую половину партийного списка, в то время как в первой собрались сторонники врио председателя Совета министров Сергея Аксенова. Мне кажется, интрига надуманная - по кандидатуре Сергея Аксенова в республике сложился консенсус. И в целом для крымчан обе кандидатуры на пост главы совмина представляются равнозначными. Для стороннего наблюдателя они выглядят гораздо привлекательнее, чем привычные лица основной российской региональной политической сцены.

Избирательная кампания в Крыму обнажила основную и полную оптимизма особенность - здесь активно идет поиск новых политиков. Отчасти поэтому, как ни парадоксально, среди кандидатов оказались многие бывшие крымские политики, в том числе с негативным имиджем, отчего у избирателей часто возникало неприятное дежавю. После выборов Сергей Аксенов сделал отдельное заявление о том, что ротация во власти продолжится. Думаю, даже внутренние кадровые ресурсы в Крыму достаточны для того, чтобы образовать новый политический и административный класс. Для руководства Крыма это одна из основных задач на сегодня. Потому что, в принципе, основная насущная задача - реализация плана ФЦП по развитию Крыма - ляжет на плечи федеральных органов власти и Министерства по делам Крыма. 

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru