Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политтехнолог, член правления Российской ассоциации политических консультантов

«Красный расчет»: где КПРФ прогнозирует жесткую борьбу 08.02.2016

«Красный расчет»: где КПРФ прогнозирует жесткую борьбу

Аналитики КПРФ достаточно точно определили регионы, где на предстоящих выборах в Государственную думу ожидается высокий уровень политической конкуренции.

Это в первую очередь регионы, где сравнительно невысок уровень популярности действующего губернатора (например, Ярославская или Новосибирская области), ярко выражен раскол региональных элит, в том числе и внутри «Единой России» (как в случае Иркутской, Свердловской области или Санкт-Петербурга), отсутствуют популярные в общественном мнении политики, ассоциирующиеся с «Единой Россией» (та же Иркутская область или Москва).

Можно было бы добавить к этому списку Нижегородскую область (раскол элит, низкий уровень популярности действующего губернатора) или Республику Марий Эл, где кандидат от КПРФ почти вышел во второй тур на проходивших осенью прошлого года выборах главы республики, однако, возможно, организационный и кадровый потенциал региональных партийных организаций в этих субъектах РФ не позволяет говорить о возможности добиться значительных успехов в ходе избирательной кампании в данных регионах.

Открытым остается вопрос о том, с с какой позитивной повесткой дня КПРФ собирается идти на эти выборы. Пока что мы видим расчет исключительно на голосование «от противного», то есть на тотальную мобилизацию протестного электората в тех субъектах РФ, где позиции «Единой Росии» наиболее слабы, и на поддержку той части региональной элиты, интересы которой не будут представлены при формировании списков «Единой России».

Думаю, для достижения полноценного электорального успеха (а для КПРФ это 25-30 процентов при голосовании по партийным спискам) одного этого мало.
Нужны еще популярные и достаточно харизматичные региональные лидеры (как, например, Левченко в Иркутске или Локоть в Новосибирске), которые есть далеко не в каждом из этих субъектов (наиболее проблемным в этом плане представляется Санкт-Петербург). Нужна и позитивная программа, позволяющая навязывать свою «повестку дня», а не только критиковать «Единую Россию» и ее сателлитов.

Иными словами, аналитики КПРФ довольно точно уловили регионы, где относительный электоральный успех партии действительно возможен. В большинстве из этих регионов действительно сложились минимально необходимые внешние условия для этого. Однако они не являются достаточными для его достижения. Чтобы добиться успеха КПРФ, нужно еще очень много поработать, и в первую очередь - над собой.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru