Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

"Красные линии" Белых и Мамаев-"жертва" 08.09.2014 / Регион: Кировская область

"Красные линии" Белых и Мамаев-"жертва"

На дальних подступах избирательная кампания по выборам губернатора Кировской области настолько обросла интригами, что, казалось, Вятскую землю будут сотрясать электоральные баталии, и амплитуда этой тряски будет только нарастать. В конце прошлого года набор вариантов развития карьеры Никиты Белых был велик. Тут и неоднозначность с переназначением, и вопрос по выдвижению кандидатом, и, главное, позиция партии власти относительно Белых в силу его политического генезиса. Я уж не говорю о претендентах, что кожей ощущали зыбкость позиций главы региона и атаковали его по всем фронтам. Однако по мере развития кампании тучи над Белых стали развеиваться. Сегодня, в финале кампании, небо для него практически ясное.

Пусть почти «на флажке», он был все-таки переназначен «врио», затем областной парламент принял решение о возможности самовыдвижения в губернаторы, избавив тем самым либерал-губернатора от принуждения идти на поклон в "Единую Россию" за выдвижением, затем к его поддержке в качестве «единственного и неповторимого» присоединились и эсеры, ограничив возможности для депутата Госдумы от «Справедливой России» Александра Тарнавского. Как это могло сложиться, чего тут больше: то ли собственного опыта, то ли же поддержки Москвы, или же сказалась слабость и раздробленность кировских оппозиционеров, - но факт остается фактом: все препоны Никита Белых прошел без помарок, без заступов за «красные линии», которых в условиях событий на Украине для него, либерала, было более чем достаточно.

Еще перед началом предвыборной кампании Белых разоружил своих оппонентов, в том числе и главного из них, Сергея Мамаева. У коммуниста Мамаева к либералу Белых изначально было много претензий, главная - обвинения в отсутствии управленческого опыта. Патетика, с которой Мамаев высказывал свою критику, привела к судебным искам, но что и рассчитывал лидер кировских красных. В итоге ему удалось стать главным оппонентом Белых, а областная общественность жила в ожидании идеологической схватки в ходе выборов. Мне тоже казалось, что полемика этих политиков выйдет за рамки формата «сам дурак» и станет не только борьбой личностей, но и принципов.

Но вот началась активная фаза кампании. Что же увидели кировчане? Вместо идеологических баталий Мамаев, видимо, решил сыграть роль жертвы, незаслуженно обиженной врио губернатора. Вместо бесстрашного борца с большевистским блеском в глазах возник образ мученика, стремящегося не столько к победе, сколько к минимизации страданий. Думаю, что это фатальная стратегическая ошибка Мамаева. Теперь мало что угрожает победе Белых в первом туре.

Кроме Белых и Мамаева, есть еще еще два претендента. Это самовыдвиженец Александр Жданов, бывший глава одного из районов области, которого и, похоже, не без оснований, местные эксперты считают спойлером, и Кирилл Черкасов от ЛДПР. Говорить о их шансах излишне, ибо каждый из них просто играет роль.

Течение избирательной кампании довольно унылое. Оно представляет собой сплошь информационные поводы, участвуя в которых, кандидаты напоминают о своем существовании, а также о том, что в области идут-таки выборы. Тут и обливания холодной водой в рамках международного флешмоба «Ice bucket challenge» (вызов ведром льда) в рамках акции в помощь больным боковым амиотрофическим склерозом (заболевание центральной нервной системы), и многочисленные поездки и встречи кандидатов с раздачей «всего и вся» (от подгузников, до более дорогих подарков), и обещания от «борцов за светлое будущее» жителям области. Казалось, они (кандидаты) только и ждали выборов, что наконец-то начать бороться за лучшую жизнь своих избирателей.

Самым громким событием стал иск в суд Мамаева и «примкнувшего к нему» несостоявшегося кандидата Тарнавского по поводу использования административного ресурса при сборе подписей мундепов. Истцы утверждают, что «врио» собрал все «шишки в лесу» (подписи 600 мундепов), лишив тем самым оппонентов (прежде всего Тарнавского) возможности сделать то же самое. Ответчики говорят, что все сделано в рамках закона. Суды: и областной, и Верховный - в иске отказали, на том все и закончилось.

Тем кировским экспертам, что ожидали принципиальную, развернутую идеологическую борьбу двух концепций развития области, планово-регулируемой и рыночно-конкурентной, остается дождаться результата и заняться его трактовкой.

Признаться, ожидал иного течения кировских выборов. Будучи давно знаком с Никитой Белых (еще с его пермской карьеры в СПС), я рассчитывал, что он уклонится от соблазна достижения победы в первом туре, навязчивой идеи, которой страдают многие региональные боссы. Сам факт, что в Кировской области состоялся второй тур, что заслуга в этом Белых, создавшего самую конкурентную в стране конфигурацию избирательной кампании, дал бы массу поводов для анализа и выводов о пользе реальной политической конкуренции. Белых выглядел бы первопроходцем, проторившим новый путь в придании выборам их истинного смысла. Белых этот шанс упустил. Но выборы в первом туре, несомненно, выиграет. И вполне легитимно.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru