Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор Центра гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент»

Красноярские выборы: почему участников так много 10.08.2016 / Регион: Красноярский край

Красноярские выборы: почему участников так много

Одна из основных причин появления достаточно большого количества участников выборов -  изменение общей ситуации в стране, в том числе и социально-экономической, происходит углубление кризиса. Вторая причина – изменилось избирательное законодательство, появилась многопартийность, появилось много участников. При этом я бы не стал говорить, что это самые многочисленные выборы, в Красноярском крае в том числе. Были куда более многочисленные кампании в 90-е годы. Тогда изготавливали огромные бюллетени,  как простыни, потому что не вмещалось количество партий. Несмотря на то, что сейчас 75 партий имеют право участвовать в выборах и 14 имеют право участвовать без сбора подписей, все-таки участников меньше, чем это было в 90-е годы. Но если сравнивать с последними пятнадцатью годами, с выборами в Госдуму и Законодательное собрание Красноярского края в 2011 году, то, конечно, число участников выборов увеличилось.

Сейчас ослабли некоторые административные барьеры. Если мы говорим о Красноярском крае и Законодательном собрании, то у нас случайных людей, которые бы не согласовали свое выдвижение с краевой администрацией, раньше практически не было. Не то чтобы был тотальный контроль, но тем не менее, были некие правила игры. Например, в городской совет по одномандатным округам никогда не попадали несогласованные люди. Три года назад, когда были последние выборы в городской совет, все изменилось до неузнаваемости  (В 2013 году выборы в городской совет Красноярска выиграли «Патриоты России»: партия получила 14 мандатов из 36, набрав 25,62% голосов, - прим. редакции). На муниципальных выборах произошли изменения, появились новые участники. В прошлом году очень хороший результат получила «Партия возрождения села». На выборах в Ужурском районе эта партия набрала около 42% голосов , в то время как за «Единую Россию» проголосовали 31% избирателей. Кроме того, они представители «Партии возрождения села» взяли почти все одномандатные округа и попутно еще сельсоветы.

То есть за последние годы изменилась и электоральная ситуация. Я не думаю, что на выборах в Госдуму произойдут какие-то уж совсем серьезные перемены, хотя у нас участвуют и непарламентские партии -  «Родина», «Яблоко», «Коммунисты России»... Однако, на мой взгляд, у них нет особых шансов,  кроме «Патриотов России». Причем у «Патриотов России» есть шансы попасть в Госдуму только по одномандатному округу. По партийному списку они, конечно, никого не проведут. В Красноярском крае они наберут относительно неплохой результат, а по стране – нет, поэтому по списку никто не пройдет.

Что касается Законодательного собрания, то здесь по сравнению с нынешним составом  палитра будет немного другая. Новые участники, в первую очередь, «Патриоты России», а также «Родина», другие малые партии, имеют шансы провести своих представителей в региональный парламент. У них есть ресурсные люди, причем речь не только о финансовом ресурсе, но и об организационном, политическом, медийном. Поэтому перспективы у них есть, и это дает некое разнообразие по сравнению с 2011 годом.

 

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru