Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Центра стратегического проектирования

Красноярские кандидаты: богатые коммунисты, сильные единороссы и варяги "Справедливой России" 08.07.2016 / Регион: Красноярский край

Красноярские кандидаты: богатые коммунисты, сильные единороссы и варяги "Справедливой России"

Споры вокруг списка КПРФ в Красноярском крае были вокруг двух людей, которые очень богаты, но никак не связаны с Красноярским краем - Михаила Берулава и Вахи Агаева. Они были избраны по списку КПРФ в Государственную думу прошлого созыва. Накануне формирования списка в Красноярске прошел даже такой флэшмоб, когда журналисты вышли на улицу и спрашивали у людей о том, знают ли они таких людей - Агаева и Берулаву? Ответы были самые разнообразные, начиная от архитектора, заканчивая сортом мороженого. Этих депутатов не знает большинство жителей края. Это все звучит как анекдот. Для КПРФ, которая хочет размежеваться с «буржуазными» партиями, политика «денежных мешков» при формировании списка весьма странная. 

В результате Берулава остался в краевом списке, а Агаев ушел выше, в федеральный. Список КПРФ во главе с Петром Медведевым, на мой взгляд, очень слабый, но не нужно списывать со счетов партийную дисциплину коммунистического электората. Ядро коммунистического электората голосует вопреки фамилиям и скандалам. Голосуют за некую идею, чтобы «было как тогда». С другой стороны слабый список - препятствие, чтобы набрать голоса сомневающихся и оппозиционно настроенных избирателей, которые голосуют не столько за КПРФ, сколько против «Единой России».

Хорошее приобретение для КПРФ – это кандидат по 56-му округу Дмитрий Носов. Сильное решение, если бы КПРФ в этой же логике формировали свой краевой список, то они могли бы получить серьезный прорыв. Стать сенсацией, как когда-то соседняя Новосибирская область с мэром-коммунистом, а потом и Иркутская область с губернатором-коммунистом. 

Дмитрий Носов – молодой, яркий политик с интересной собственной историей в Красноярском крае. В первую очередь, это его коррупционные расследования в Богучанском районе, получившие федеральную огласку. Он проявил себя как последовательный борец и политик. Во вторую очередь,  Носов является основателем фонда «Антидилер», который занимается противодействием распространению наркотиков, продажи алкоголя несовершеннолетним и так далее. «Антидилер» - состоявшееся общественное движение, причем даже не красноярское, а уже федеральное. Носов будет иметь серьезную поддержку со стороны молодежи. Он  – серьезный претендент на победу в округе. Плюс спортивный характер, готовность встречаться с людьми и брэнд КПРФ. 

У «Справедливой России» в Красноярском крае, на мой взгляд, все очень плохо. Выход из регионального отделения партии Олега Пащенко – серьезная потеря. Ранее со скандалом партию покинула Марина Добровольская. Основная фигура, которая имела поддержку за пределами партийного бренда, конечно, Валерий Зубов, который скончался весной этого года. «Справедливая Россия» превратилась в партию средних предпринимателей уровня районов края, желающих попасть в краевую власть. С низкой известностью на уровня региона, с противоречивой репутацией. Сейчас у регионального отделения партии «Справедливая Россия» снизились шансы на прохождение не то, что в Государственную думу, на мой взгляд, даже и в Законодательное собрание.

Выдвижение Михаила Делягина – решение очень сильное и интересное, но основной вопрос в том, что он варяг, хоть и яркий, и молодой, но чужой для Красноярского края.  Ему будет крайне трудно вести кампанию. Ему придется ответить на вопросы: почему он? почему здесь?, почему должны проголосовать за него?. На мой взгляд, кампания Делягина будет вопреки партийной, то есть это будет личная кампания со ставкой на экономическую тематику. Кандидату неизбежно придется дистанцироваться от краевого отделения партии. Будет возникать некое раздвоение: избиратель будет гадать, какая же все-таки настоящая «Справедливая Россия»: та, которую показывают федеральные каналы, или местная из неизвестных фигур с противоречивой репутацией? Безусловно, этой ситуацией воспользуются оппоненты. Я считаю, что в Красноярском крае «Справедливая Россия» на последнем месте среди больших думских партий в этот избирательный цикл.

«Единая Россия» назначила во главе списка Артура Чилингарова, но это общефедеральная практика, например, у новосибирцев – Александр Жуков, у иркутян – Николай Николаев. «Единая Россия», как прогнозировалось, полностью выполнила принципы, которые провозгласила, то есть конкурентность и открытость. Все результаты праймериз учтены в объединенном списке, который образовали из Красноярского края, Тувы и Хакасии, все нашли свои места. На мой взгляд, другим партиям конкурировать со списком «Единой России» в крае будет очень сложно. Чилингаров – это Арктика, освоение крайнего севера. Можно точно говорить, что Артур Чилингаров станет депутатом Государственной думы, соответственно, Красноярский край получит очень мощного лоббиста. Лариса Шойгу – победитель праймериз, её появление понятно и предсказуемо. Сергей Сокол – победитель краевых праймериз, соответственно, нашел свое место в списке.

У «Единой России» самые сильные кандидаты по одномандатным округам: Раиса Кармазина и Петр Пимашков, Юрий Швыткин, Виктор Зубарев. Это «политические тяжеловесы», остальным партиям в одномандатных округах будет крайне трудно конкурировать с «Единой Россией». 

На мой взгляд, самая интересная избирательная кампания будет в 56-м округе – Дмитрий Носов из КПРФ, Геннадий Семигин из «Патриотов России» и Виктор Зубарев из «Единой России».

«Патриоты России» - малая партия. Проблема партии в Красноярском крае в том что их никто здесь не знает, не знают и кто такой Семигин, но избиратели знают, что есть «партия Быкова». Интрига в том, будет ли применен к Быкову криминальный фильтр, то есть, сможет ли он принимать участие в избирательной кампании. Если Быков не принимает участие в кампании, а, на мой взгляд, это наиболее вероятно, то у «Патриотов России» появятся большие проблемы, поскольку конвертировать электорат, поддерживающий Быкова, в поддержку партии «Патриоты России» будет крайне сложно. Семигину, как и Делягину, придется отвечать на те же самые вопросы: почему он?, почему здесь? почему должны проголосовать за него? как он вообще тут оказался? что это за партия? У партии возникает масса трудностей. Нет Быкова - есть просто начинающая с нуля малая партия. Кроме Быкова на уровне края фигур нет. Краевые члены партии, выдвинутые в Думу, явно не соответствуют уровню. 

Недавно прошел Съезд партии Роста, несмотря на колоссальные трудности, им удалось сформировать список и выдвинуть кандидатов, но предстоит еще серьезный экзамен – сбор подписей. Если все получится, то избиратели получат более интересную и кампанию, и предложение по голосованию на этих выборах. Хотелось бы партии пожелать побольше ответственности технологичности, удачи в этой избирательной кампании.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru