Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Красноярск: почему не будет второго тура 01.08.2014 / Регион: Красноярский край

Красноярск: почему не будет второго тура

На днях сразу в нескольких федеральных СМИ появились публикации, прогнозирующие на выборах губернатора Красноярского края второй тур. В материалах содержится ссылка на некий источник в администрации президента, со слов которого и делается подобный прогноз. В материалах отмечается, что это беспокоит Кремль, а в команде врио губернатора края Виктора Толоконского царит чуть ли не паника. Такой согласованный медиа-залп выгладит как попытка (вольная или невольная) сделать сомнения в победе Толоконского распространенными в среде региональной элиты.

Справедливость подобных суждений подтвердит либо опровергнет избиратель. Так или иначе, красноярские выборы могут стать одними из немногих, где мы сможем наблюдать интересную борьбу не только политтехнологий, но и серьезных программ по выводу региона из удручающего социально-экономического положения, в котором он оказался. В том числе - и по вине предшественников Толоконского. Власть постаралась создать комфортные условия для конкурентов, и если у КПРФ ресурс для преодоления муниципального фильтра достаточно весом, то другим игрокам без помощи врио губернатора было не обойтись. Кандидаты, собравшие подписи мундепов, не предъявляли претензии к власти, а в основном, ограничились критикой к нотариусам, которые создавали препятствия в заверении подписей.

Вероятнее всего, у врио губернатора будет четыре соперника, из которых наибольший интерес представляют Валерий Сергиенко (КПРФ) и Иван Серебряков («Патриоты России»). Еще два претендента: Денис Побилат (ЛДПР) и Николай Трикман («Справедливая Россия») - как мне представляется, не обладают необходимым электоральным весом, но их участие в кампании может сыграть роль в легитимации результата голосования.

Валерий Сергиенко - известный в крае политик. Его карьера - что в советские времена, что в новые, - была связана с КПСС. После краха «правящей и направляющей» возглавил крайисполком, участвовал в выборах губернатора в 93-м, проиграл во втором туре Валерию Зубову. Сергиенко со середины 90-х был близок к влиятельному тогда Юрию Скокову, которому и обязан продвижением в новой России. Главным козырем Сергиенко является то, что он не просто свой, а «свой в доску» для красноярцев, что он и отрабатывает в ходе выборов. "Я возглавлял крайисполком, - говорит Сергиенко, - Толоконский был губернатором другого региона. Но я же не пошел на выборы в Новосибирск, почему он сюда пришел?" Все беды края Сергиенко связывает с тем, что в последние 16 лет краем управляли «пришлые люди», которые и загубили экономику. Любопытно, что в «чужаки» кандидат записывает и своего бывшего соратника по «Конгрессу русских общин», а также другим скоковским структурам, Александра Лебедя.

Иван Серебряков выдвинут «Патриотами России», "вождем" которых на красноярской земле является влиятельный в крае авторитетный предприниматель Анатолий Быков. Собственно говоря, это и есть главный ресурс Серебрякова, хотя он и местный, и провел неплохую избирательную кампанию, когда баллотировался в горсовет Красноярска. Тем не менее его известность несопоставима с известностью Сергиенко. Что же касается Быкова, то, возможно, двигая Серебрякова, он либо преследует цель торга с Толоконским, либо дает возможность молодому сопартийцу раскрутиться перед выборами в Госдуму.

Тактика, избранная самим Толоконским, весьма любопытна. Похоже, он выбрал в качестве "содержательного фона" своего предшественника Льва Кузнецова, который мало общался с людьми и выглядел замкнутым. Толоконский, напротив, часто встречается с людьми, фотографируется с ними. Побывал почти во все «медвежьих углах» огромного края. Иначе говоря, старается подать себя как «своего» - сибиряка, но только из Новосибирска. Толоконский демонстрирует доступность журналистскому сообществу, что импонирует даже СМИ, не предрасположенным к его поддержке. Похоже, что ему удалось и выстроить отношения с ведущими элитными группами и бизнес-сообществом края. По крайней мере, влиятельный "Норникель" не замечен в фрондерстве против врио.

У Сергиенко может быть относительный успех, если ему удастся сформировать коалицию, в которой он будет выглядеть как единственный серьезный оппозиционный кандидат. К тому же он должен позиционироваться как хранитель и защитник красноярской земли от «людей пришлых». Сомнений в том, что ему это удастся сделать, более, чем достаточно. Во-первых, его партнеры по красноярской оппозиции, вряд ли будут в этом подыгрывать, а во-вторых, логика действий Толоконского, судя по всему, направлена на разрушение такой предвыборной конфигурации.

Так что поживем-увидим, но пока представляется, что вероятность второго тура на выборах губернатора края не настолько очевидна, чтобы уделять этому пристальное внимание в федеральных СМИ. 

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru