Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Краснодарский край и Чувашия: три интриги после Ткачева 29.04.2015 / Регион: Краснодарский крайЧувашская Республика - Чувашия

Краснодарский край и Чувашия: три интриги после Ткачева

Решение Владимира Путина о замене руководства Минсельхоза создало три важных интриги. Во-первых, замена Николая Федорова и Александра Ткачева так или иначе вызвала нервозность в аграрном бизнесе. Уход федерального министра не может не волновать не только чиновников сельскохозяйственного ведомства, но и ведущих производителей отрасли.

Во-вторых, Краснодарский край ожидает губернаторская кампания. Хотя назначенный врио губернатора Вениамин Кондратьев, конечно же, подтвердит выбор президента итогами голосования, регион очень неоднороден. А если вспомнить, что долгое время элита Черноморского побережья больше была завязана на Москву, чем на Краснодар, то как знать - не захотят ли местные элиты, обосновавшиеся в этом чудесном месте, снизить влияние краевого руководства и восстановить вольницу, подавленную эск-губернатором Александром Ткачевым.

И, наконец, в третьих. Отставка Николая Федорова, долгое время до министерского портфеля руководившего Чувашией, актуализировала избирательную кампанию по выборам главы республики, которые пройдут осенью этого года.

Ряд экспертов по поводу назначения Александра Ткачева отшутились в том духе, что традиция назначения на этот пост с давних времен сводилась к уходу главного агрария с политической сцены. Исторических примеров справедливости этого тезиса много, но в нашем случае представляется, что у Ткачева есть достаточные шансы положить этому конец и сделать из аграрного сектора вполне прибыльный сегмент отечественной экономики. Представляется, что новому руководителю Минсельхоза, стоило бы обратить внимание на ряд аспектов. Во-первых, сменить авторитарный стиль руководства на диалог с основными серьезными сельхозпроизводителями. 

Умение договариваться в данном случае необходимо. Во-вторых, обратить внимание на главную проблему села - кадровую. Не секрет, что здоровые сельские мужики, с руками и головой, давно покинули свои деревни и зарабатывают в крупных городах в строительстве, охранном бизнесе или извозе. Вернуть их в родные места - задача непростая, но решаемая. Все дело в мотивации и условиях труда. И, конечно же, эффективность расходования бюджетных средств должна стать главным критерием для нового министра.

Вступая в должность врио губернатора, Вениамин Кондратьев заявил: «желание что-то сделать для Кубани переполняет мое сердце. Однако с теми, кто делает край уязвимым, - мне по пути с ними». Сказал и уволил 16 советников губернатора. Круто. Возглавив край, Кондратьев получил и все проблемы, главная из которых - дефицит консолидированного бюджета. За 2014 год дефицит вырос до 26 млрд рублей. Внутренний долг Кубани составил 136 млрд рублей, а расходы на его обслуживание в текущем году - около 7 млрд. Похоже, что Кондратьеву придется вводить режим жесткой экономики, что может вызвать недовольство не только бизнес-сообщества, но и обычных граждан.

Кондратьев на Кубани человек известный. Кубанцы его помнят по 11 годам работы вице-губернатором. В его выдвижении даже оппозиционно настроенные наблюдатели усматривают прагматизм кадровой политики Кремля. Начав работать еще при популярнейшем губернаторе Кубани Николае Кодратенко, прозванном «батькой Кондратом», а затем оставшись в команде Александра Ткачева, Кондратьев прекрасно знает край, да и опыт работы в администрации президента имеет немаловажное значение. Сможет ли сохранить новый глава Кубани преемственность своего предшественника, в первую очередь, в кадровой политике – вопрос первостепенный.

Александр Ткачев демонстрировал в этой области чудеса. Как опытный картежник, он буквально перетасовывал чиновников. Одних работников своей администрации отправлял на муниципальные должности, а с муниципального уровня заполнял свободные места людьми с мест. Самый нашумевший пример – нынешний мэр Сочи Анатолий Пахомов, которого Ткачев сначала переместил в Анапу, а затем бросил на Сочи, где Пахомов выиграл выборы, возглавив столицу зимней Олимпиады. Ткачеву удалось устранить противоречия между областным руководством и мэрией Краснодара. Решением суда с в 2004 году должности мэра был снят Николай Приз, с которым у Ткачева не сложились отношения, а вместо него город возглавил Владимир Евланов, лишенный всяческих политических амбиций. Нет нужды доказывать, что для нового главы региона важно не нажить врагов там, где нет нужды этого делать. Если это удастся, то нет не только сомнений в победе Кондратьева, но и в том, что муниципальные руководители (особенно те, что с Побережья)не смогут в ходе выборов изменить сложившуюся структуру краевой власти. Кондратьеву предстоит учесть, что за время губернаторства Ткачева под уголовное преследование попали пять его вице-губернаторов.

Перестановки в Минсельхозе и Кубани аукнулись в Чувашии, где разговоры о факторе Николая Федорова, сохранившего влияние и популярность в республике, способном переформатировать предвыборный расклад накануне выборов главы Чувашии, усилились. Часть экспертов, как только появились первые слухи об отставке Федорова, уверяли, что Федоров может вернуться в республику. Другие прочили Федорову членство в Совете Федерации и установление мира между ним и Михаилом Игнатьевым. Есть и те, что говорят: с назначением экс-главы Минсельхоза советником президента растет вероятность, что Федоров может продвинуть на пост врио главы республики своего ставленника, называя при этом популярного в Чувашии Анатолия Аксакова, депутата Госдумы от «Справедливой России». Правда, по республике пошли слухи, что Аксаков, возглавив комитет Госдумы по экономической политике, отказался от предвыборных планов. Но даже если это и так, при желании Федоров вполне может повлиять на ситуацию.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru