Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Салин Павел
Директор Центра политологических исследований Финансового университета

КПРФ в Иркутске: есть ли шанс обойти «Единую Россию» 12.07.2016 / Регион: Иркутская область

КПРФ в Иркутске: есть ли шанс обойти «Единую Россию»

Понятие «красный пояс» осталось в 90-х годах, когда страна четко делилась на коммунистические регионы. Их было много, и они соседствовали друг с другом. Сейчас это ушло в прошлое, но я бы говорил о наличии «красных пятен» в регионах и территориях, которые традиционно голосуют за коммунистов. Эти «пятна» образуются порой в неожиданных местах. Допустим, в либеральной Москве юго-запад голосует за Компартию. Это в основном интеллигенция, профессура, которые устали от реформ министра образования Дмитрия Ливанова, а коммунисты как раз выступают против них. Иркутская область тоже является таким «красным пятном». Последние десять лет у КПРФ там устойчивые электоральные позиции.

Это отчасти связано традиционными с электоральными симпатиями, отчасти с тем, что местные представители Компартии смогли вовремя наладить отношения  с основными отраслями бизнеса. Именно поэтому  на губернаторских выборах победил коммунист Сергей Левченко. На предыдущих выборах главы региона кандидат от «Единой России» Сергей Ерощенко как раз выдавливал местные элиты из этих отраслей, чем настроил их против себя.

Если брать списки КПРФ Иркутской области, то не только губернатор Сергей Левченко выступает «паровозом», поскольку коммунисты не являются партией вождя. Голосовать будут за Левченко и за других коммунистов из списка. С учетом этого, а также вспоминая результаты прошлой кампании в Госдуму, когда коммунисты в регионе были на втором месте, я прогнозирую, что КПРФ имеет шанс обойти «Единую Россию». Этому способствует некоторая усталость от партии власти.

Что касается округов, то из четырех коммунисты могут вполне победить в трех – Иркутский, Братский, Ангарский. Это связано с тем, что компартия в отличие от «Единой России» опирается на крупные  города - всегда в Братске и Ангарске побеждали кандидаты в мэры от КПРФ. Кстати, это во многом обусловило победу Левченко при голосовании за него в Иркутске и других крупных городах региона. 

Вместе с тем «Единая Россия» учла сложности, которые будут в Иркутской области, и  внесла регион в объединенную группу с Бурятией. Чем удобна объединенная группа с Бурятией? В Бурятской республике проще управлять электоратом. Здесь есть  мощный «паровоз» - Иосиф Кобзон. Политтехнологи четко все рассчитали. Возглавляет список человек с мировой известностью - и это расчет прежде всего на электорат Иркутской области, поскольку в Бурятии и так отдадут голоса за партию.

Второе место отдано видному представителю ОНФ Николаю Николаеву. И это плюс, потому что Народный фронт, как правило, популярнее, чем сама партия власти. Ну и замыкает тройку представитель медиасообщества Николай Будуев. Полагаю, что в его задачи входит вести диалог с местными медиа, чтобы они работали если не за «Единую Россию», то не против нее.


Добавить новый комментарий