Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политический обозреватель, кандидат психологических наук

КПРФ: почему в России нет нормальной социалистической партии 20.04.2016

КПРФ: почему в России нет нормальной социалистической партии

КПРФ – это совершенно мавзолейная пародия на КПСС, причем на КПСС брежневских времен. Это неподвижная партия, с неподвижным вождем, хотя он и в лучшем физическом состоянии, чем Леонид Брежнев. Сама окаменелость, одеревенелость партии приводит к тому, что они представляются как православные сталинисты, которые 25 лет повторяют одно и то же. То, что говорил Зюганов 10, 20 лет назад, он то же самое повторяет сейчас. У него подрастает внук, который тоже претендует на определенную роль в партии.
 
Понятно, что они захватили «левую» поляну, понятно, что это выгодно власти. Очевидно, если появятся более живые прокоммунистические движения, или просто те, кто захочет свой «кусок пирога», они не захотят сидеть в приемной Зюганова годами и смотреть как туда бодрой походкой проходит, допустим, его внук. Они откалываются и пытаются играть свою игру на той же поляне.
 
Совершенно необъяснимый факт, что в России нет нормальной социалистической партии. Партии, которая предлагала бы левые лозунги, но при этом не говорила бы про Сталина, про державность и тому подобное. Это довольно интересное явление. Но поскольку за 25 лет этого так и не случилось, то, наверное, это невозможно. Почему это невозможно – неизвестно.  Понятно, что такие спарринг-партнеры (слова «конкуренты» или «противники» не применимы к ним), как КПРФ, для власти исключительно выгодны. Она оберегает, холит и лелеет КПРФ и персонально Зюганова, как только может. Очевидно, что такого «соперника» на заказ не сошьешь и нарочно не придумаешь. По крайней мере, до выборов 2018 года власть будет фактически поддерживать Зюганова - как и Владимира Жириновского, и Григория Явлинского.
 
Против власти с одной стороны и КПРФ  с другой не так-то легко создать партию. Кроме того, что такое социалистическая партия сейчас? Сейчас все до такой степени заострено исключительно на внешнеполитической проблематике. Первый вопрос, который встанет перед этой социалистической партией – вы сторонники сближения с Западом или отрыва от Запада? Вы «за» великодержавность или нет? Партия, которая придерживается прозападной ориентации, обречена на провал и малое количество сторонников.
 
В каком-то смысле такой околосоциалистической партией может считаться «Яблоко». Они не называют себя формально социалистами, социал-демократами, но в целом это прозападная социал-демократическая партия. А если это социал-демократическая партия, которая скажет: мы за великую державу, против Запада, то как им разойтись идеологически с КПРФ? Зачем две партии, которые говорят одно и то же?


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru