Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель "Политической экспертной группы"

КПРФ:  Надежда на конкурентный сценарий выборов? 17.06.2014

КПРФ: Надежда на конкурентный сценарий выборов?

Губернаторские выборы и роль в них КПРФ – тема, привлекающая внимание тех, кто всё еще надеется на конкурентный сценарий хотя бы в паре-тройке регионов. Я думаю, что интрига, действительно, существует в паре-тройке регионов, но КПРФ к ней имеет весьма опосредованное отношение. Партию с давних пор больше интересуют представительные и законодательные органы власти, чем работа ее представителей во власти исполнительной. И уж тем более КПРФ не готова подыгрывать другим оппозиционным силам.

Резонансное заявление о том, что КПРФ может поддержать депутата Госдумы Оксану Дмитриеву на выборах губернатора Санкт-Петербурга при условии ее выдвижения "Справедливой Россией" – это пиар коммунистов и не более. Заявители прекрасно знают, что Дмитриева, скорее всего, на выборы не пойдет, а выдвижение от СР для нее довольно проблематично. Петербург - это слишком значимая во всех смыслах территория, которую никто и никому не отдаст. Президент свой выбор сделал – это Полтавченко.

Но у КПРФ есть возможность попытать счастья в других регионах, которые могут стать модельными для перехода от референдумных выборов глав к конкурентным. В партии на всякий случай готовились к досрочным выборам глав Карелии и Тверской области. Главы этих регионов демонстрируют низкую эффективность. Но их замена это, предположительно, вопрос следующего выборного цикла. В Карелии рейтинг КПРФ невысок и шансы кандидата-коммуниста на успех были бы малы. В Твери у зюгановцев есть история успехов, там популярностью пользуется депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. Однако если Кремль решит поменять нынешнего непопулярного губернатора Шевелева, то практически наверняка на человека с высокой избираемостью.

Партией Зюганова обозначен также кандидат для Ленинградской области - депутат Госдумы, экс-глава ФСКН Виктор Черкесов. 11 июня — последний день, когда губернатор Ленобласти Дрозденко мог попросить президента Владимира Путина о досрочной отставке. Но он этого не сделал, а информация о его якобы имевшем место желании – это ничем не подтвержденные слухи. Позиции Дрозденко в регионе и Федеральном центре прочны, торопиться ему некуда. 

Зато в Орловской области, которую возглавляет экс-депутат от КПРФ Вадим Потомский, действительно есть интрига, но неприятная для Потомского. Выдвиженец Зюганова Потомский пока авторитета в регионе не приобрел. Причиной тому очевидные имиджевые проблемы, сомнительный бэкграунд и повышенная конфликтность. Орловские элиты такого губернатора явно не хотят. Судя по опросам, не хочет и население. Несмотря на то, что компартия создает в регионе совместные штабы с "Единой Россией", орловские единороссы чувствуют себя обойденными и униженными. Выдвижение кандидатом в главы региона бывшего лидера орловских единороссов Ивана Мосякина, которому сделали такое предложение «Патриоты России», дает возможность вчерашним однопартийцам Мосякина, формально поддерживая Потомского, на самом деле помочь его оппоненту. Иван Яковлевич Мосякин – человек в Орле уважаемый. Сможет ли Потомский победить в конкурентной кампании – вопрос открытый. Лично я склоняюсь к мысли, что в случае преодоления экс-лидером единороссов муниципального фильтра у старожила орловской политики Ивана Мосякина есть реальные шансы объединить всех недовольных стилем правления товарища Потомского. Тогда в следующем году КПРФ придется искать себе новый регион.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru