Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Хомяков Валерий
Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Ковалев против Иконникова: раскол левого электората – слабое звено кампании КПРФ в Орле 04.08.2016 / Регион: Орловская область

Ковалев против Иконникова: раскол левого электората – слабое звено кампании КПРФ в Орле

В сентябре в Орловской области состоятся выборы в Областной совет, а также депутата Госдумы по одномандатному округу № 145. Конечно, партии поборются и за голоса избирателей по партийным спискам. Интриги присутствуют во всех этих номинациях, и это связано в первую очередь с тем, что губернатором в регионе с недавних пор стал коммунист Вадим Потомский. А также обусловлено весьма сильными позициями КПРФ, которые исторически присущи этому региону. Главная интрига – кто станет депутатом Госдумы по 145 округу: Николай Ковалев или Василий Иконников.

 Предыдущий состав Орловского горсовета, например, был разделен практически пополам между единороссами и коммунистами. КПРФ неплохо представлена и в Облсовете. Что же до результата выборов в Госдуму 2011 года, то тогда «Единая Россия» получила почти 39 %, а коммунисты отстали лишь на 7%.

С приходом Потомского былые позиции Компартии утрачиваются. Выборы в Орловский горсовет, которые прошли осенью прошлого года, похоже, расстроили знатного орловца - лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Соотношение сил в горсовете поменялось: у коммунистов всего 4 мандата, тогда как единороссы расположились в 30 депутатских креслах.

В кампании-2016 любопытная предвыборная ситуация складывается в 145-м одномандатном округе. Свои претензии на депутатство в Госдуме заявили 10 человек. Имеет смысл привести полный список претендентов.

1. Слесарь Михаил Вакарев от партии «Коммунисты России».

2. Депутат Госдумы, лидер регионального отделения КПРФ Василий Иконников.

3. Предприниматель Александр Кириллов от «Яблока».

4. Депутат Госдумы, экс-директор ФСБ Николай Ковалев представляет «Единую Россию».

5. От «Парнаса» идет бизнесмен Игорь Комов.

6.  «Партия роста» делегировала гендиректора ООО «Мюнкер» Андрея Корнеева.

 7. От ЛДПР пробует свои силы помощник депутат ГД Андрей Куцын.

 8. Виктор Моторный, зам. гендиректора одного из предприятий, идет от «Родины».

 9. Руслан Перелыгин, начальник подразделения ООО «ИнтерПроект».

10. Игорь Федоров, руководитель регионального отделения «Гражданской платформы», выдвинут одноименной партией.

 В настоящее время заканчивается регистрация и, похоже, неожиданностей не будет. Все идет к тому, что все эти достойные люди получат кандидатские удостоверения. А если к этому добавить еще и борьбу за места в Облсовете, то на первый взгляд кажется, что избирателю будет очень непросто выбрать своего избранника.

Но это только на первый взгляд. В действительности основное противостояние развернется  между «Единой Россией» и КПРФ. Иначе говоря, или единоросс Ковалев, или коммунист Иконников.

У каждого их них есть серьезные ресурсы, чтобы одержать победу. Николай Ковалев известен орловцам, поскольку представлял область, будучи избранным в Госдуму еще в 1999 году, да и позднее, когда выборы были только по партийным спискам, также не терял связей с регионом. К тому же руководство ФБС, а также победа на праймериз «Единой России» в мае  серьезно укрепили его электоральные позиции. Очевидно, что на стороне Ковалева - поддержка региональной власти (а Потомский влиятелен и популярен в регионе), значительной части элиты и «Единой России». К минусам можно отнести то, что Ковалев не орловец по происхождению. В условиях некоторой усталости жителей области от «чужаков» это может быть использовано его главным оппонентом.

Жизнь и политическая карьера связана Василия Иконникова связана с Орловщиной. Это и комсомольская работа, и руководство Орлом, и депутатство в Облсовете, а позднее в Госдуме. Так что с узнаваемостью у главного орловского коммуниста все в порядке. На стороне  Иконникова - поддержка со стороны Геннадия Зюганова, для которого выборы по этому округу - не только результат одного из одномандатников, но и в значительной степени личный результат. Вождь российских коммунистов с большим упорством продвигал на должность губернатора именно Иконникова и был раздосадован, узнав о назначении врио губернатора Потомского.

Лидер КПРФ, похоже, будет частым гостем в регионе, выражая поддержку своему протеже и пытаясь максимально консолидировать и мотивировать коммунистический электорат. Для беспокойства по этому поводу оснований у Зюганова более чем достаточно. Приход Потомского в регион быстро привел к достижению взаимопонимания с «Единой Россией», чего нельзя сказать о местных коммунистах. Более того – в Орловской области в КПРФ очень заметен внутриэлитный и электоральный раскол, что подтверждает ряд публикаций в местной прессе, в том числе и в коммунистической. Это «раздвоение» электорального сознания и есть самое слабое звено в избирательной кампании Иконникова. Похоже, он сам это тоже понимает, а потому подстраховался, возглавив партийный список от КПРФ на выборах в Облсовет. Это также вызывает критику со стороны ряда орловских коммунистов.

Многое может измениться, когда начнется агитационный этап избирательной кампании. Пока же шансы на попадание в Госдуму единоросса Николая Ковалева более предпочтительны, чем у его коммунистического оппонента Василия Иконникова. 


Добавить новый комментарий