Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политконсультант

Конфликты в муниципалитетах Свердловской области: почему процесс будет продолжаться 09.08.2017 / Регион: Свердловская область

Конфликты в муниципалитетах Свердловской области: почему процесс будет продолжаться

В начале недели из Свердловской области пришли сразу две новости о скандалах в муниципалитетах региона. Власти региона назвали нелегитимными выборы главы города Богданович, сообщает Znak.com. Вместе с этим начата служебная проверка в отношении главы Среднеуральска Владислава Козлова.  Если мы говорим, что это некие политические события, связанные, например, с предстоящими выборами губернатора, то это, конечно, не так. Что касается системных политических проблем в области, то наверное, как и во многих других регионах, они существуют, может быть, в непубличной плоскости, но временами какие-то конфликты между разными группами влияния, между местными элитами и региональными элитами, между силовиками – все это рано или поздно прорывается в той или иной степени.
 
Собственно, подобные истории сейчас и идут в свердловских муниципалитетах. Помимо Богдановича и Среднеуральска можно вспомнить еще «уральскую Рублевку» -  Сысерть, в этом городе сейчас тоже идет смена власти, и все достаточно неоднозначно в плане борьбы группировок влияния за пост будущего мэра. Но я бы не стал делать далекоидущих выводов о том, что имеет место быть какое-то системное движение в плане создания какой-то политической напряженности в регионе. Эта напряженность существует, и несмотря на известное перемирие города и области годичной давности, в отдельных территориях это напряжение прорывается.
 
Более того, нужно упомянуть, что по некоторым городам заметно внимание бывших криминальных структур, которые сейчас являются цивилизованным бизнесом, но тем не менее, с определенными задатками ведения тех или иных дел, в частности, к рынку ЖКХ. Местные водоканалы, управляющие компании в городах области - все это имеет свойство менять собственников и владельцев. То же самое происходило в Екатеринбурге 2-3 года назад. В столице региона очень серьезно изменилось лицо рынка управляющих компаний. И сейчас, насколько мне известно, подобные процессы достаточно активно происходят в области. Соответственно, имеет место столкновение определенных интересов. Понятно, что публичные политики и должностные лица становятся заложниками такого рода экономическо-политических игр. Где-то в регионе, особенно на фоне предстоящих выборов, эти движения более резкие. Подчеркну, что это характерно не только для Свердловской области, во многих регионах происходят подобного рода сюжеты, в том числе, и в предвыборный период.
 
Я бы не стал говорить, что губернаторские выборы в данном случае стали каким-то катализатором. Я не склонен связывать одно с другим. Скорее, это просто параллельно идущие процессы, которые очень удобно где-то пересечь и, может быть, сманипулировать. Конечно, сами по себе истории (с выборами главы Богдановича и служебной проверкой в отношении главы Среднеуральска) - не очень красивые и каким-то образом обнажают управленческие пробелы для региональной власти.
 
Я думаю, что подобного рода конфликты продолжатся и за пределами выборов. Скорее всего, во время второго срока губернатора Куйвашева эти истории будут нарастать. Как минимум, на мой взгляд, прогноз неблагоприятный. Весь вопрос в том, будут ли конфликты выходить в публичную плоскость, или они пройдут непублично.
 
На мой взгляд, в целом это неблагоприятная ситуация на фоне кризиса, сокращения экономически активного рынка, с которого и бизнес, и политика, следующая за бизнесом, традиционно, скажем так, кормились. Сокращение рынка будет приводить к перераспределению материальных благ, ресурсов, активов.
 
То, что в 90-х годах назвали бы переделом собственности, сейчас это происходит более чистыми и законными способами, но по сути, мы имеем дело с таким процессом – сменой собственников, сменой активов. Я думаю, в нашем регионе этот процесс будет продолжаться. И здесь гораздо большим катализатором могут выступить, в том числе, предстоящие в сентябре 2018 года выборы в екатеринбургскую городскую думу.  Уже сейчас разворачиваются определенные интриги, связанные с тем, кто будет контролировать городской парламент.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru