Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Трофимчук Григорий
Вице-президент Центра моделирования стратегического развития

Конфликт в Марий Эл: почему республика против московского назначенца 07.12.2016 / Регион: Республика Марий Эл

Конфликт в Марий Эл: почему республика против московского назначенца

Полпред президента в ПФО Михаил Бабич рекомендовал губернатором не вмешиваться в кадровую политику региональных отделений федеральных органов  власти. Как сообщает ИА REGNUM, поводом для этого послужила ситуация в Марий Эл, где власти республики сопротивлялись назначению нового руководителя УФНС по региону, объясняя свою позицию тем, что этот управленец – не местный. Бабич назвал случай в Марий Эл «беспрецедентным».
 
С одной стороны, негативная реакция местной республиканской администрации на назначение из Москвы чиновников для работы в данном регионе можно считать проявлением демократии. Но с другой стороны, это тревожный симптом, особенно на фоне вялотекущего экономического кризиса, когда субъекты Федерации прямо ставят вопросы о нехватке средств. Характерно, кстати, что именно против назначенца по линии ФНС выступили высшие чиновники Марий Эл. 
 
Суть проблемы, на мой взгляд, достаточно проста. Налоговая служба, как и другие профильные органы, будет обязана в условиях кризиса, проводить более жесткую политику, осуществлять жесткий контроль за состояние дел на местах. Полпреду Бабичу придется найти максимально приемлемую формулу для разрешения этого конфликта, чтобы он  не тиражировался, не экстраполировался на другие регионы, что вполне вероятно. Думаю, что новому главе Управления ФНС по Марий Эл  надо также выступить с предложением, и сказать, например, что целью его программы является оптимизация налоговой системы, при которой в республике будет оставаться больше денег, что ФНС это прекрасно понимает.
 
Давить на Маркелова в этой ситуации, то есть увольнять или применять другие формы воздействия, мне кажется, противопоказано, потому что тогда конфликт перейдет в чисто политическую плоскость. Нужно учитывать, что этот сюжет развивается в национальной республике, а не просто в субъекте РФ. Поэтому, чтобы все это не перетекло в политическую сферу, надо на уровне каких-то административных решений найти наиболее приемлемые варианты. 
Подспудные похожие вещи происходили и раньше, но тут надо обратить внимание на реакцию самого полпреда: Михаил Бабич завил, что это случай беспрецедентный. То есть он отчетливо понимает, что все эти закулисные согласования по назначенцам из Москвы, которые наблюдались ранее, находились совершенно в другой плоскости. Сейчас у Москвы и ее представителей на местах, видимо, есть ощущение, что ситуация вышла или может выйти на другой уровень – политический. По этой причине все это попало в прессу именно под таким углом, и сейчас обсуждается обществом. Поэтому, как я уже сказал, надо найти какие-то решения, чтобы ситуация не разрослась до каких-то неконтролируемых рамок. 
 
То есть если говорить о случае  в Марий Эл, то я согласен с Михаилом Бабичем: именно с таким градусом ситуация по московским назначенцам проявляет себя впервые. Хотя проблемы были всегда, но они были технического свойства. 


Добавить новый комментарий