Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политический консультант

Коммунисты «сдали» Приморье в обмен на Хакасию 06.11.2018 / Регион: Приморский край

Коммунисты «сдали» Приморье в обмен на Хакасию

Приморское отделение КПРФ решило не выдвигать кандидата на повторных выборах губернатора края, сообщает РИА Новости. Это решение связано с тем, что партия не признаёт отмену результатов сентябрьского голосования. Напомним, в сентябре кандидат от КПРФ — Андрей Ищенко лидировал. Тогда местный избирком принял решение отменить итоги голосования из-за нарушений. Между тем, по последней информации, Андрей Ищенко объявил о своем решении идти на выборы как самовыдвиженец. Эксперты не исключают, что Ищенко преследует сугубо личные цели.  

Конечно, отказ от выдвижения своего кандидата нанес ряд имиджевых потерь и для Ищенко, и для партии. Есть определенная часть избирателей, готовых поддержать и партию, и лично данного политика. Понимая наличие данных потерь, он решил выдвинуться. Он очень хорошо осознает, что происходит.  

Еще несколько дней назад Ищенко заявлял о том, что предан делу партии. Раз КПРФ решила не выдвигать кандидата, то он не будет баллотироваться. А сейчас он заявляет о том, что решил выдвигаться сам. Еще раньше он говорил о том, что у него нет ресурсов, потому что нужно собирать подписи, проходить муниципальный фильтр и так далее. Но тогда у него хотя бы было время. А сейчас у него остается всего 10 дней до окончания всех сроков, и он заявляет, что сможет собрать необходимое количество подписей.  

Ищенко можно охарактеризовать как человека с талантом бизнесмена. Он никогда не был и не будет коммунистом, он абсолютно самостоятельный, несистемный политик. Вероятнее всего, он нашел возможность монетизировать текущую ситуацию, существующий протест и сыграть на этом. Партия же в текущей ситуации проиграла, показала, что не может управлять своими членами. Вопрос о том, откуда так внезапно появились ресурсы у Ищенко остается открытым.  

На мой взгляд, Ищенко понимает, что пройти муниципальный фильтр и собрать все необходимые документы для него нерешаемая задача. И сейчас он пытается монетизировать сам протест. Что будет дальше? Он не пройдет муниципальный фильтр, не соберет подписи, станет винить «ЕР» в том, что ему помешали, будет обвинять Кожемяко. А какая-то третья сила, вероятно, будет аккумулировать протест вокруг какого-то оппозиционного кандидата. Они заинтересованы не в том, чтобы в крае была хорошая жизнь, а в том, что продать свой протест, решить проблемы, связанные с потерей репутации. 

Безусловно, нельзя выделить один единственный фактор, который бы повлиял на решение КПРФ не выдвигать своего кандидата. Просматривается и позиция центрального аппарата коммунистов, и регионального отделения партии. Как бы то ни было, большая часть протестно голосующих избирателей отдали свои голоса не за Ищенко, а против «ЕР», социальной несправедливости и федеральной политики. Текущий результат заключается в том, что региональное отделение КПРФ «кинуло» своего избирателя. Потому что логика партийного строительства и политической борьбы требует в любом случае выдвижения кандидата, если этого не происходит, то поясните по каким причинам. Когда «ЕР» коммунистам помогает пройти муниципальный фильтр, то они позиционируют себя сильными и хорошими. Если результаты неоднозначные, коммунисты заявляли, что у них кандидат сильный, который может облагодетельствовать все Приморье. А когда им никто не помогает, предлагая самостоятельно выдвигаться в рамках закона, проводить консенсусную политику, договариваться, никто уже этого не хочет делать и не может. Они понимают, что риски большие и лучше ничего не делать, говоря о том, какая плохая партия «ЕР».  

Коммунисты, принимая такое решение, также понимали, что у них очень слабый кандидат, за которого придется краснеть потом. Очень большие риски на федеральном уровне. Кроме того, естественно, партийное строительство требует и торга в том числе. И этот торг виден. Не утверждаю, но могу предположить, что Приморье сдали в обмен на Хакасию. Однако это только догадки. Причин отказа КПРФ от участия в выборах может быть много.  

Их официальная позиция могла бы звучать и в ином ключе, например, можно было бы сообщить, что партия строит честное политическое объединение, а кандидат Ищенко не соответствует требованиям устава и они решили его не выдвигать. Но они и этого не сделали, отмечая сложности преодоления муниципального фильтра, не желая «играть по правилам «ЕР».  «Единая Россия» им предлагает законное прохождение этого муниципального фильтра, а они в ответ утверждают, что уже выиграли ранее, и единороссы украли у них победу. Таким образом они просто «кинули» около 45% избирателей Приморского края.  

Каковы будут последствия отказа КПРФ от участия в выборах: во-первых, этой партии еще долго не будут верить. Во-вторых, протест может аккумулироваться под любого кандидата. На прошлом голосовании дело было не в Ищенко, а в самом протесте, который глух и нем по отношению к любым рациональным аргументам.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru