Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор консалтингового агентства NPR Group

Коммунисты на выборах: вынужденные меры без стратегических решений 19.06.2015

Коммунисты на выборах: вынужденные меры без стратегических решений

Депутат Госдумы от Кировской области, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Мамаев будет кандидатом на выборах главы Марий Эл. А депутат Госдумы от КПРФ Павел Дорохин, представляющий Свердловскую область, примет участие в выборах губернатора Камчатского края.

Выдвижение Мамаева и Дорохина - это скорее вынужденная мера со стороны ЦК КПРФ, чем реализация долгосрочной стратегии.

КПРФ испытывает кадровый голод и не может похвастаться большим количеством ярких представителей в своих рядах. При этом также не секрет, что ЦК КПРФ изнутри раздирают противоречия, и ряд членов ЦК давно мечтает занять место Зюганова.

При этом кампания по выборам в Госдуму-2016 фактически стартовала и набирает ход. Естественно, коммунисты вынуждены использовать все возможности для того, чтобы максимально «засветить» партию. Для этого идеально подходят губернаторские выборы в регионах, где позиции КПРФ слабы, но есть возможность повысить рейтинг партии, построив кампанию на критике действующих губернаторов – таких как главы Марий Эл и Камчатки. Причем в этирегионах отделения КПРФ находятся в таком состоянии, что даже не могут выставить достаточно сильного кандидата, способного набрать хотя бы 10-15 процентов голосов на выборах, и КПРФ вынуждена прибегать к использованию кандидатов-«варягов».

Говорить о серьезных шансах на победу этих кандидатов не имеет смысла. Но решить локальную задачу по повышению рейтинга партии в регионе они могут, что устраивает ЦК партии в рамках кампании в ГД-2016. При этом нельзя забывать, что в нынешнем электоральном сезоне большое внимание будет приковано к депутату Госдумы от КПРФ Олегу Денисенко, который планирует принять участие в выборах губернатора Омской области и обладает ресурсами для того, чтобы более или менее резульативно провести данную кампанию.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru