Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политтехнолог

Коммунисты на выборах в Черноземье: ресурсы и шансы 01.07.2016

Коммунисты на выборах в Черноземье: ресурсы и шансы

Кандидаты КПРФ по одномандатным округам в Черноземье имеют небольшие шансы на победу за небольшим исключением. В Воронежской области провальные результаты на выборах в областную Думу в 2015 году («Единая Россия» – 73.84%, КПРФ – 10.85%) демонстрируют явную слабость партии. Выдвинутые от КПРФ депутат гордумы Андрей Померанцев, глава обкома, вице-спикер областной думы Сергей Рудаков и действующий депутат Госдумы по списку Руслан Гостев, который проиграл в 2003 году по Воронежскому округу и менял регион в 2007 году на Красноярский край, имеют маленькие шансы на победу. Другой депутат Госдумы коммунист Сергей Гаврилов более опытный, чем его соперник единоросс Аркадий Пономарев, но отсутствие отлаженного партийного механизма в регионе, способного мобилизовать красный электорат, также оставляет низкую вероятность борьбы.

Подобным образом обстоят дела в Белгородской области, где на выборах областной думы в 2015 году коммунисты набрали немногим более 13%. Этого явно недостаточно, чтобы депутаты облдумы Валерий Шевляков и Станислав Панов, который ко всему прочему участвовал во внутрипартийных разногласиях в 2013 году, смогли навязать борьбу единороссам.

На региональном уровне отрицательную динамику продемонстрировали коммунисты в Тамбовской и Курской областях. Это негативно скажется на силах главы обкома Тамбовской области Андрея Жидкова и депутата областной думы Артема Александрова в борьбе за заветные мандаты. Дополнительную уверенность единороссам здесь придаст популярный у избирателей глава администрации области единоросс Александр Никитин, набравший на выборах в 2015 году более 85%. Глава фракции КПРФ в законодательном собрании Курской области Александр Анпилов - опытный и известный в регионе политик, но досрочные выборы губернатора Курской области 2014 года, когда кандидат КПРФ набрал немногим более 11%, продемонстрировали явную слабость красной партийной машины, это ослабит Анпилова на пути в Охотный ряд.

В Липецкой области партийная конкуренция на региональном уровне сильна, что продемонстрировали выборы областного Совета в 2011 году («Единая Россия» – 38.76%, КПРФ – 23.46%, СР – 18.42%, ЛДПР – 16.47%). Однако это обстоятельство, при высокой популярности у избирателей главы областной администрации единоросса Олега Королёва (на досрочных выборах в 2014 году набрал почти 82% голосов), может только оттянуть у коммунистов голоса. Таким образом, призрачными выглядят шансы на успех выдвинутых КПРФ депутата областного совета Сергея Токарева и депутата Госдумы Разворотнева Николая, которому будет противостоять единоросс экс-гендиректор ОАО «Лебедянский» Николай Борцов, обладающий явным ресурсным преимуществом.

Определённые шансы имеются у выдвиженца КПРФ Василия Иконникова в Орловской области. Здесь губернатор-коммунист Вадим Потомский, победивший на выборах в 2014 году с результатом почти 90% голосов, способен оказать организационную поддержку своему кандидату. Единороссы выставили против него генерала Николая Ковалёва, опытнейшего политика, депутата Госдумы четырёх созывов.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru