Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Команда Басаргина: "варяги" и пермяки на фоне напряженности 13.04.2015 / Регион: Пермский край

Команда Басаргина: "варяги" и пермяки на фоне напряженности

Губернаторство Виктора Басаргина в Пермском крае пока не отмечено ни крупными неудачами, ни скандалами федерального уровня. Но это не мешает распространению слухов о досрочной отставке главы региона. Да и то, что губернатор и часть его команды являются в крае «варягами», оказывает влияние на региональную политику.

Слухи о том, что Виктор Басаргин не доработает до конца срока и в крае в ближайшем будущем будет новый губернатор, возникают в региональных СМИ и соцсетях с завидной регулярностью. Как правило, с такой интенсивностью предположения о досрочной отставке появляются в отношении либо губернаторов-«старожилов», либо глав регионов, которые не могут похвастаться серьезной федеральной поддержкой. В случае с Басаргиным подобные настроения в крае подстегивает то, что он, будучи назначен на губернаторский пост в 2012 году, пока не подтверждал свой мандат на выборах. 

В апреле 2014 года сам пермский губернатор обмолвился: «Владимир Владимирович попросил меня не дергаться. Сказал, что, если желание останется, поднимете эту тему в конце года». Но и в указанный срок заявления о досрочных выборах не последовало. Понятно, что невозможность пока выйти на выборы – не приговор. Тем более для губернатора, работающего только первый срок. Но определенную нервозность в политизированной среде это создает.

О том, что губернатор является в крае «варягом», никто не забывает. Впрочем, приход в регион Виктора Басаргина проходил далеко не по самому конфликтному сценарию. Прежде всего в руководстве края установился определенный баланс между местными и пришлыми кадрами. В 2013 году главой краевого правительства стал Геннадий Тушнолобов, укорененный в местной политике, бывший заместитель руководителя «ЛУКОЙЛ-Пермь». Слухи об уходе Тушнолобова со своего поста, активизировавшиеся в конце 2014 – начале 2015 года, в итоге не подтвердились. За последние два года в краевое правительство вообще пришло больше пермяков. Впрочем, заметная группа «варягов» в исполнительной власти региона по-прежнему присутствует (местные наблюдатели говорят, например, о серьезном влиянии краевого вице-премьера Олега Демченко).

Давнее и сильное влияние в регионе федеральных корпораций может при определенных условиях сыграть на руку губернатору-«варягу». Удачно выстроив отношения с этим структурами, такой губернатор может уравновесить прохладное отношение к нему части местных элит. В свое время в прессе обнародовалась информация о якобы имеющем место недовольстве руководством Пермского края со стороны «Газпрома». Однако региональная администрация приложила немало усилий, чтобы добиться от пермского заксобрания предоставления налоговых льгот этой корпорации. Скорее всего, о действительно серьезных конфликтах краевого руководства с ведущими федеральными бизнес-игроками говорить рано.

Говоря о перспективах Виктора Басаргина, стоит помнить, что до сих пор главными причинами губернаторских отставок становились конфликты внутри региональных элит, выливавшиеся в массовые акции протеста или поражения «партии власти» на выборах; кроме того, активные действия сильных врагов главы региона на федеральном уровне. В Пермском крае трения внутри региональных элит, конечно, присутствуют, но пока они не выливались в крупные публичные скандалы федерального уровня. В регионе проходили заметные протестные кампании (например, против переноса Пермского зоопарка в Черняевский лес), но все же о серьезном росте протестных настроений в крае говорить рано.

Тревожным звонком для краевого руководства некоторые наблюдатели считают обращение Пермского отделения Общероссийского народного фронта в прокуратуру с просьбой проверить законность проведения конкурсов на размещение заказов региональных властей в сфере пиара. Отметим, однако, что предыдущие громкие отставки глав регионов после критики со стороны ОНФ (вспомним случай Николая Денина на Брянщине) сопровождались волной негативных публикаций в федеральной прессе, чего в случае Виктора Басаргина не наблюдается.

Определенный риск для пермского губернатора несет приближение выборов-2016. Все-так Басаргин не считается руководителем с высокой личной популярностью, а значит в Центре чаще будут задумываться, насколько он сможет обеспечить результаты партии власти по своему региону на выборах в Госдуму. Но пока «эффект Крыма» обеспечивает высокую поддержку федеральных властей, те могут меньше внимания обращать на уровень поддержки губернаторов, видя в них прежде всего управленцев и лишь затем - популярных политических лидеров.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru