Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Кокорин: осторожное обновление 28.03.2014 / Регион: Курганская область

Кокорин: осторожное обновление

Алексей Кокорин был встроен в систему власти, созданную предыдущим губернатором. Пресса писала о его разногласиях с Олегом Богомоловым в начале 2000-х, но с тех пор информации о явных конфликтах между ними не было. Поэтому вполне понятно, что и кадровой революции в Курганской области после назначения нового врио губернатора не произошло.

Обещание серьезных кадровых перестановок, озвученное Алексеем Кокориным в одном из интервью, носило явно предвыборный характер. Как во всех регионах, во главе которых долго стояли губернаторы-«старожилы» (а Олег Богомолов руководил областью с 1996 года), здесь созрел запрос на перемены. Обещание этих перемен – простой, но довольно эффективный способ привлечения электората со стороны новых назначенцев.

В действительности, Алексей Кокорин сохранил в должности ряд ключевых фигур старой команды. Так, сохранили свои посты Николай Григорьев (первый вице-губернатор – руководитель представительства региона при Правительстве РФ), Сергей Жданов (первый вице-губернатор – директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности), Елена Перминова (вице-губернатор – начальник финансового управления).

Среди новых людей в областной администрации – считавшийся любимцем Богомолова Виктор Сухнев, с поста главы Каргапольского района перешедший на должность вице-губернатора — директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В качестве главы Шадринска Алексей Кокорин считался руководителем, требовательным к своим подчиненным. Но на областном уровне пространство для маневра в кадровых назначениях все-таки чуть поменьше. Судя по первым назначениям, новых людей в руководство области врио губернатора будет рекрутировать, прежде всего, с муниципального уровня. Так, кроме Виктора Сухнева, в обладминистрацию пришел Нияз Юсупов, до этого возглавлявший Сафакулевский район. Он стал вице-губернатором – директором Департамента госэкспертизы, строительства и ЖКХ, заменив на этой должности Валерия Миронова. Кадровое обновление областной администрации, безусловно, будет – но происходить оно будет постепенно.

«Варягом» в областной администрации традиционно считается Сергей Путмин – хотя и уроженец Кургана, но сделавший карьеру, в основном, за его пределами. В команду Олега Богомолова он пришел со стороны в ноябре 2013 года и сохранил должность первого вице-губернатора в администрации Кокорина. Однако массовое появление «варягов» в руководстве регионом происходит либо тогда, как сам новый глава области «варяг», либо когда к региону проявляют острый интерес федеральные корпорации и группы влияния. О Курганской области такого сказать нельзя, да и Алексей Кокорин глубоко укоренен в местной политике. Поэтому, если в областной администрации и появятся «варяги», их явно будет немного.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru