Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Коалиция "За Москву": конфигурация кампании 25.08.2014 / Регион: Москва

Коалиция "За Москву": конфигурация кампании

В том, что объединение «За Москву» поддерживает Юлию Галямину, Варвару Грязнову, Татьяну Овчаренко, Михаила Пескова, Александра Попова и Елену Русакову, нет ничего нового. Ведь эти кандидаты изначально выдвигались в Мосгордуму этой либеральной коалицией, а уже позднее были выдвинуты в городской парламент от «Яблока». Еще трех кандидатов, поддержанных коалицией, объединяют шансы если не на победу, то на хороший результат на выборах, отсутствие отторжения к ним в либеральной среде и некий ресурс, который делает их перспективными союзниками и после завершения избирательной кампании, независимо от ее результатов.

По словам координатора коалиции «За Москву» Дениса Билунова, Андрей Бабушкин сам обратился к этому объединению за поддержкой. Но у решения коалиции рекомендовать своим сторонникам голосовать за этого политика и правозащитника могут быть и другие причины. В округе№11, по которому баллотируется Бабушкин, складывается довольно благоприятная обстановка для этого кандидата. Здесь нет «тяжеловесов» от «Единой России». Поддержанная этой партией самовыдвиженка, директор социально-реабилитационного центра «Отрадное» Татьяна Барсукова в течение 12 лет является муниципальным депутатом. Уровень ее поддержки на праймериз проекта «Моя Москва» (2185 голосов), конечно, не является рекордным, но оказался не хуже, чем у ряда действующих депутатов Мосгордумы.

Однако Андрей Бабушкин, также многолетний член Совета депутатов района Отрадное, еще в 1990 году избирался в состав Моссовета, затем неоднократно баллотировался в Госдуму РФ и Мосгордуму с неплохими результатами. Так, на выборах в столичный парламент в 2001 году он получил 26,87% голосов, избираясь примерно от тех же районов, которые сейчас вошли в округ № 11. Бабушкин пользуется известностью в масштабах всего округа. В условиях, когда предвыборная кампания приходится на отпускной и дачный сезон, заметная часть агитации пройдет "мимо" москвичей - с выбором многие из них определятся непосредственно на избирательных участках. В такой ситуации именно известность кандидата по прошлым избирательным кампаниям – хороший стартовый капитал для достойного результата. Но и в том случае, если удача не улыбнется Андрею Бабушкину на выборах, сотрудничество с ним выгодно для политиков из коалиции «За Москву». Как правило, в периоды спада влияния оппозиционных политиков для данной среды дополнительно возрастает значимость правозащитников, в том числе и как медиаторов между властью и ее оппонентами. А Андрей Бабушкин является правозащитником известным и весьма статусным. Напомним, что он руководитель одной из постоянных комиссий Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В округе №16, где либеральная коалиция поддержала выдвиженца «Справедливой России» Михаила Тимонова, наблюдается в чем-то схожая картина. Здесь нет «тяжеловесов» от «партии власти», «Единой Россией» поддержан директор Московского института развития образования Антон Молев, не имеющий значительного политического опыта и выигравший праймериз «Моей Москвы» с довольно невысоким уровнем поддержки (1750 голосов). Михаил Тимонов, по его собственным словам, пришедший в политику лишь в 2011 году, тоже не пользуется большой известностью в этой сфере, но он может опереться на сетевое сообщество «Гражданин ВАО», выросшее из движения наблюдателей. К тому же конкуренция среди оппозиционных кандидатов в данном округе не так уж сильна. Бабушкину в округе №11 противостоит сильный кандидат от КПРФ Николай Зубрилин - заместитель главы Совета депутатов «Отрадное», ранее очень неплохо выступавший на выборах в Мосгордуму. В округе №16 Денис Парфенов и Елена Грищенко, представляющие КПРФ и «Яблоко», не могут похвастаться таким же уровнем известности. Тимонов, будучи зампредом правления банка «Старый Кремль», обладает определенным финансовым ресурсом, что может представлять интерес для любых его потенциальных союзников и после выборов.

Наконец, Андрей Клычков, баллотирующийся по округу №21, с одной стороны, не вызывает отторжения у либеральной среды (в частности, в декабре 2011 года он выступал на известном митинге на Болотной площади). С другой - он, наряду с Николаем Губенко и Леонидом Зюгановым, является одним из наиболее перспективных кандидатов от КПРФ на выборах в МГД. Часть оппозиционеров считает, что главный соперник Клычкова от «партии власти», Владимир Зотов, 23-й год работая префектом ЮВАО, накопил уже достаточный багаж претензий со стороны жителей, чтобы победа на выборах для него стала проблематичной. С этим мнением можно поспорить. Призывы к отставке Зотова действительно иногда транслировались представителями локальных протестных групп, добивавшихся решения районных проблем, но наиболее известные из таких заявлений в свое время делались жителями районов Печатники и Люблино, которые не входят в округ №21. Зотов известен лояльным избирателям, у его команды есть отработанные каналы мобилизации сторонников. К тому же и Андрей Клычков при безусловном таланте к работе с протестными группами, с данным округом все же ранее был связан не особенно тесно. При этом среди его соперников как раз есть кандидаты, работающие в округе давно – муниципальные депутаты Алексей Балабуткин и Валерий Катков (последний – еще и редактор местной газеты «Жулебинский бульвар»). В этом смысле шансы на победу Клычкова довольно туманны. Тем не менее и в случае поражения этого кандидата его партийная карьера наверняка продолжится, КПРФ пригодятся и его контакты с протестными движениями во всех частях столицы, поэтому и сотрудничество с ним для коалиции «За Москву» остается перспективным.

Собственно, главная новость не в заявлении о поддержке коалицией «За Москву» именно этих политиков. А в том, что таких кандидатов не оказалось больше. Ранее в прессе сообщалось, что поддержкой либерального объединения могут заручиться ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов (округ №45) и зампред Московского "Сбербанка" Денис Константинов (округ №8). Последний, впрочем, 20 августа объявил о выходе из избирательной гонки. В случае же с Кузьминовым его конкуренция в округе с близким к внесистемным либералам Николаем Кавказским, возможно, стала не единственным поводом для отказа в поддержке со стороны коалиции. Просто ректор ВШЭ и так имеет очень высокие шансы на победу, поэтому вряд ли оценит поддержку со стороны новых союзников, а вот ставка на кандидата, поддерживаемого «партией власти», наверняка вызовет вопросы у сторонников коалиции «За Москву».

Вопрос в том, насколько поддержка коалиции поможет данным кандидатам. Во-первых, популярность либеральных сил с началом украинского кризиса и после присоединения Крыма серьезно снизилась. Во-вторых, коалиция «За Москву» объединяет далеко не все ключевые фигуры даже внесистемной либеральной оппозиции в столице. Так, не стал поддерживать это объединение Алексей Навальный. В-третьих, в сложившихся условиях оппозиционным кандидатам куда выгоднее дистанцироваться от чисто политических лозунгов. Как показывают опросы в ряде округов, наиболее перспективные кандидаты от оппозиции часто получают прирост поддержки за счет тех избирателей, которые за их партии «не проголосовали бы ни при каких обстоятельствах», зато готовы оценить внимание таких политиков к волнующим местных жителей локальным проблемам.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru