Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог, кандидат философских наук, доктор политических наук

Коалиция против Куйвашева: зачем Ройзман и Носов собирают депутатов 14.04.2016 / Регион: Свердловская область

Коалиция против Куйвашева: зачем Ройзман и Носов собирают депутатов

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и глава Нижнего Тагила Сергей Носов, которые конфликтуют с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, инициировали создание ассамблеи муниципальных депутатов. 12 апреля состоялась первое заседание нового объединения. На встречу собрались депутаты из 15 городов региона. То, что сейчас происходит с муниципалитетами в Свердловской области, заставляет депутатов объединяться и каким-то образом координировать свою работу. В первую очередь, причины такого объединения связаны с межбюджетными отношениями между муниципалитетами и областной властью. Денег катастрофически не хватает даже на самые элементарные вещи: на поддержание здравоохранения, на ремонт дорог, на своевременную выплату заработной платы учителям и вообще всем бюджетникам. Это загоняет муниципалитеты в крайне неблагоприятную ситуацию. И как мне видится, одна из целей такой встречи –  просто желание публично, глаза в глаза, поделиться своими ощущениями от происходящего и попробовать выработать единую позицию: как вообще в этой ситуации муниципалитетам выживать.

Вторая причина –  то, что характерно для Свердловской области, где начались процессы отъема полномочий от муниципалитетов в пользу областной власти. В Екатеринбурге были фактически изъяты градостроительные полномочия, полномочия по распоряжению землями, вплоть до полномочий выдавать разрешение на проведение массовых мероприятий и митингов. То есть сегодня не муниципалитет Екатеринбурга распоряжается всем этим, а администрация области. По некоторым высказываниям представителей депутатского корпуса, правительства есть опасения, что подобная практика распространится и на другие муниципалитеты. Екатеринбург –  первая ласточка. В частности, звучат предложения: давайте дорожные ремонтные работы тоже заберем в область, раз муниципалитеты сами не справляются. Но понятно, что муниципалитеты не справляются, потому что им просто катастрофически не хватает средств. Естественно, это вызывает недовольство населения, которое обращается со своими жалобами в муниципалитеты, а те, в свою очередь, разводят руками: они бы рады помочь, но элементарно не хватает денег.

Я думаю, что именно экономические проблемы заставляют сегодня муниципальных депутатов  координировать свои шаги.

На заседании ассамблеи не звучали какие-то политические идеи. Главный вопрос: что будем делать в этой экономической ситуации? Насколько мне известно, там было довольно широкое представительство депутатов из городов и сельских поселений региона. Это был первый шаг к тому, что муниципалитеты начинают объединяться и координировать свою работу. Это особенно важно, потому что, во-первых, впереди выборы, а во-вторых, с начала лета начнет верстаться областной бюджет на следующий год. Необходимо, чтобы каким-то образом муниципалы могли повлиять, в том числе, подобного рода встречами. Могли артикулировать свою позицию: нынешние межбюджетные отношения и те отношения, которые с областью выстроены, их во многом не устраивают.

Почему инициаторами ассамблеи выступили мэры Екатеринбурга и Нижнего Тагила? Нужно учитывать внутриполитическую ситуацию в области. Во-первых, Екатеринбург и Нижний Тагил – это два самых крупных города в области, и, фактически именно они больше всего страдают от сложившихся межбюджетных отношений и тех отношений, которые выстроены с областной властью. Для примера я приведу одну цифру, о которой, как мне кажется, в Екатеринбурге уже знают все. Екатеринбург ежегодно перечисляет в дорожный фонд, в общую копилку области, более 6 млрд. рублей. А на собственный ремонт дорог получает обратно только десятую часть. Для такого мегаполиса -  копейки.

 Екатеринбург и Нижний Тагил выступают своего рода "флагами": от них пошла инициатива, и к ним присоединяются депутаты из мелких муниципалитетов, которые зачастую абсолютно зависимы от областной власти и даже голоса подать не могут. В данном случае пример Екатеринбурга и Нижнего Тагила дает возможность высказаться мелким муниципалитетам, которые бы в одиночку этого никогда не сделали, потому что боятся всякого рода неприятностей. В общей кампании это сделать гораздо проще и легче.

Без политического аспекта здесь, конечно, не обойдется. В области есть ассоциация глав муниципалитетов, но туда собираются только лояльные губернатору главы. Лояльны они по одной причине – они экономически зависимы от него. Никакой глава не будет перечить губернатору, так как завтра он не получит  дотаций, субвенций и прочей помощи. Кроме того, нынешние главы муниципалитетов не избраны напрямую. А Носов и Ройзман – это главы, которые избраны на всенародных выборах. И легитимность их гораздо выше, чем у назначенных глав. Поэтому они и обращаются к тем, кто тоже избран – к депутатам муниципалитетов.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru