Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Кириенко получит хорошее наследство 05.10.2016

Кириенко получит хорошее наследство

Назначение Сергея Кириенко выбивается из общего тренда, общей тенденции кадровой политики Владимира Путина. Как правило, кадровые решения главы государства являются неожиданными. Это часть фирменного стиля российского президента. В данном случае назначение Кириенко ожидалось. По крайней мере, его фамилия фигурировала в списке тех, кто может возглавить внутриполитический блок Администрации после ожидаемого избрания Вячеслава Володина спикером Государственной думы. Мы видим, что нет правил без исключения – решение было осуществлено в соответствии с предположениями.

Есть две очень важных вводных в отношении перспектив после назначения Кириенко. Первая – достаточно ознакомиться с биографией Кириенко, чтобы понять, что он является человеком, который удачно совмещает в себе три ключевые компетенции. А именно – компетенцию публичного политика, компетенцию государственного служащего, управленческую компетенцию. Мы помним Кириенко как политика «Союза правых сил», руководство которым с его стороны было успешным, оно помогло «Союзу» попасть в Государственную думу на выборах 1999 года. Мы также помним Сергея Кириенко как премьера российского правительства в исключительно трудный период времени. У него есть компетенция государственного служащего, государственного деятеля, государственного управленца очень высокого ранга. И, наконец, у него есть компетенция менеджерская, управленческая. Он добивался на этом направлении успехов в качестве главы «Росатома».

Второе – на новом месте работы Сергей Кириенко получит хорошее наследство. Внутриполитический аппарат Администрации Президента структурирован, насыщен достаточно компетентными людьми, зарекомендовал себя как достаточно эффективный. И в этом смысле у Кириенко нет необходимости действовать на новом месте работы как кризисный менеджер. Мы знаем, что новый руководитель на новом месте работы производит определенные преобразования, приходят новые люди с новыми подходами. Мы вправе ожидать это и в данном случае. Но объективно потребность в каких-то кардинальных переменах во внутриполитическом блоке, по моему мнению, отсутствует. Этот блок выстроен, налажен, он доказал свою эффективность. В какой мере Кириенко будет осуществлять перемены и перестройку – это открытый вопрос. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru