Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Председатель совета директоров консалтинговой компании Bakster Group

 Кириенко и Володин: два сильных политика в двух ветвях власти 16.11.2016

Кириенко и Володин: два сильных политика в двух ветвях власти

Прошел месяц после выборов, какие-то контуры будущего уже обрисовываются. Что хотелось бы сказать по итогам выборов? Думаю, главное, что произошло – уход Володина в Государственную думу и назначение Кириенко на пост первого заместителя главы Администрации президента.  Как мне представляется, данные перестановки говорят о следующем важном факторе – на руководство двумя ветвями власти пришли два сильных политика. И возьмет ли Кириенко к себе володинских людей или это будут люди Кириенко, или же какие-то «люди согласия» – не в этом дело. Это два человека, которые управляли большими политическими структурами, они знают закон работы в большой властной структуре.
 
Там закон простой: если у тебя есть какой-то набор функций и полномочий, то ты обязан их выполнять, во-первых, в полном объеме, во-вторых, эффективно. Как только ты какую-то функцию не выполняешь, у тебя она либо отпадает, либо ее забирают. Они это прекрасно понимают. И я уверен, что эти два политика будут выполнять свои функции эффективно в полном объеме. И неважно, будут они ссориться или нет. Сейчас в Госдуме усилилась региональная составляющая. Кто запретит депутату написать запрос по поводу какого-то губернатора в Следственный комитет, а Следственный комитет выслать к этому губернатору "доктора"? Да никто не запретит. Условно.
 
То же самое и Администрация президента. Есть объем полномочий по руководству регионами. Будут они работать? Конечно, будут. В полном объеме. Кто сомневается в эффективности Кириенко? Никто. Кто сомневается в эффективности Володина? Никто. Тогда будут использовать. И это не значит, что конфликт будет, не значит, что война какая-то должна быть. Но иногда они будут вступать в какие-то противоречия, придется как-то договариваться. Это значит, что мы получаем две ветви власти. Мне кажется, что это главный итог.
 
Материал основан на выступлении автора на заседании Экспертного клуба «Регион», 26 октября 2016 г.



 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru