Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель "Политической экспертной группы"

Худилайнен и Куйвашев: почему не сработал досрочный сценарий 29.05.2015 / Регион: Свердловская областьРеспублика Карелия

Худилайнен и Куйвашев: почему не сработал досрочный сценарий

Два губернатора - на фоне многочисленных отставок коллег - заявили, что не пойдут на досрочные выборы. От выборов отказались главы Свердловской области и республики Карелия. Ранее федеральные и региональные СМИ писали о серьезных имиджевых проблемах обоих губернаторов. Я думаю, вопрос о досрочных выборах решается федеральным центром исходя из совокупности факторов, среди которых желание губернатора – только одно из обстоятельств. Главное – это политическая необходимость, целесообразность, наличие достаточно высокой избираемости. Выборы должны пройти без серьезных проблем и скандалов. Очевидно, что могут быть и другие дополнительные обстоятельства и аргументы, которые способствуют проведению досрочных выборов. Например, стремление совместить или, напротив, желание развести федеральные и региональные выборы.

Но в данном случае у Худилайнена и Куйвашева не хватает устойчивости позиций в собственных регионах, не хватает избираемости, которая гарантировала бы, что выборы пройдут по беспроблемному сценарию. Более того, у обоих губернаторов серьезные конфликты внутри регионов. У Худилайнена – конфликт был, а сейчас он сглажен, и в публичном пространстве его уже нет; у Куйвашева все равно есть проблемы во взаимоотношениях с городской властью. 

На самом деле чтобы губернатор подходил для досрочных выборов, нужно, чтобы у него на территории ситуация была под контролем, без значимых внутриэлитных конфликтов, которые могли бы обернутся проблемами в ходе избирательной кампании. И у Худилайнена, и у Куйвашева такие конфликты есть.

Более того, что касается Куйвашева, то его уже давно провожают в отставку. Проблемы у него не только с элитами Свердловской области, но и с некоторой частью влиятельных людей в Москве, которые понимают, что как губернатор он себя оправдывает не в полной мере; что в принципе Свердловская область – регион достаточно интересный и всегда найдутся желающие им управлять.

Ситуация в Карелии немного другая, здесь о многих желающих занять пост главы региона говорить не приходится, Более того, у Худилайнена есть высокие политические покровители. Проблема связана все с тем же низким рейтингом и высоким антирейтингом. Есть проблема и с тем, что в рейтингах эффективности и влияния тот же Худилайнен вечный аутсайдер, Куйвашев тоже высоко не поднимался. А это, собственно, не только проекция социологии. Хотя многие говорят, о том, что Худилайнену удалось привлечь в республику новых инвесторов, но с местными бизнес-структурами у него отношения явно не выстроились. Если не со всеми, то с частью точно.

Если бы позиции этих губернаторов были сильны, никто не препятствовал бы их досрочному избранию, более того, им предложили бы это в Кремле. А теперь приходится делать хорошую мину при плохой игре. То, что они не участвуют в досрочных выборах в этом году, порождает разные предположения о возможности замены. Для того, чтобы не быть в ситуации руководителя, вокруг которого множатся слухи об отставке, приходится оправдываться.

По большому счету заявления Худилайнена и Куйвашева о том, что они намерены отработать полный срок - это послания не вовне, это месседжи для местных элит и населения региона. Потому что вопрос о том, почему они не пошли на досрочные выборы, если и не поставлен, то витает в воздухе. Конечно, не хватает подтверждения этих заявлений губернаторов – "я не пошел, потому что не хочу" – какими-то референтными мнениями сильных мира сего. Их, этих мнений, попросту нет.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru