Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель группы политического консультирования «Пирогов и партнеры»

"Казус Сухих" и противостояние пермских элит 28.09.2016 / Регион: Пермский край

"Казус Сухих" и противостояние пермских элит

В распоряжении пермских журналистов оказалась полная запись скандального разговора, предположительно, председателя Законодательного собрания Пермского края Валерия Сухих с неизвестными, передает «ВКурсе.Ru». 

Если предположить, что на записи действительно записаны слова Валерия Сухих, то, конечно, политику серьезного ранга некорректно, недопустимо высказываться в подобном ключе. С другой стороны, надо понимать, что Пермский край – очень нестабильный с точки зрения межэлитной напряженности регион. Сухих входит в одну из противоборствующих групп. У него есть весьма влиятельные оппоненты, можно допустить вероятность фальсификации и умышленной записи.

В этой истории есть и моральный аспект, и аспект межэлитной конкуренции. Сам факт обнародования такого компрометирующего материала  – показатель гиперконкуренции. Выборы вроде бы прошли, но все последние события свидетельствуют о том, что все межэлитные договоренности, которые были – договоренности Басаргина и Скриванова, недействительны. Нет окончательного мира и, скорее всего, не предвидится. Сухих же является одной из жертв этого межэлитного противостояния. В тоже время, это не снимает с него ответственности за моральную сторону вопроса. 

Вопрос о том, как правильно нужно было реагировать самому Сухих после обнародования скандальной аудиозаписи, чтобы сохранить лицо, имидж – вопрос дискуссионный. Единого рецепта в этой кризисной ситуации нет. Советов можно давать много. Например, можно эту информационную повестку перевести на какие-то другие яркие заявления или же спровоцировать какой-то смежный скандал в отрасли, можно наоборот выйти с покаянием или обличением своих оппонентов. То есть рецептов много, но я боюсь, что ни один из них не сработает. Учитывая, что это не какой-то отдельно взятый эпизод, а, по сути, один из «кирпичиков», нужна комплексная программа, серьезная системная антикризисная работа, в том числе и со своими оппонентами.

Что касается дальнейшего развития событий, то возможны самые разные сценарии. Конечно, для оппонентов Сухих необязательно подтверждать оригинальность записи. Они и так могут поднять шум и требовать отставки. Уверен, что не ради одной записи все это затевалось. При этом надо понимать, что Сухих – опытный политик и должен уметь отражать такие атаки в свой адрес. 

Был шаг от группы против Сухих, а теперь на этой шахматной доске должен быть сделан ход группой Сухих. Очевидно одно – это не последний ход в этой шахматной партии.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru