Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук

Казус Новосибирска: раздробленная власть как причина победы КПРФ 07.04.2014 / Регион: Новосибирская область

Казус Новосибирска: раздробленная власть как причина победы КПРФ

Несомненно, выборы мэра одного из крупнейших городов России, центра Сибирского федерального округа прошли законно, что подтверждает даже "Голос" устами Григория Мелконьянца. Безусловно, между Анатолием Локотем и Владимиром Знатковым состоялась реальная и конкурентная электоральная битва, и в этом смысле заявленный курс на развитие политической конкуренции - подтвержден. Но. Есть несколько "но".

1. Победил представитель КПРФ Анатолий Локоть, вокруг которого сложилась эффективная коалиция оппозиционных сил (разной, конечно, степени оппозиционности): пять оппозиционных кандидатов с невысоким уровнем поддержки снялись в его пользу. Это очевидный факт, который важен для анализа ситуации и коррекции электоральной стратегии власти в крупных городах. Впервые это произошло на базе КПРФ. Тезис о "двух патриотических силах" ("Единой России" с одной стороны и КПРФ с союзниками - с другой), на мой взгляд, неверен по существу и не объясняет логики прозошедшего. Хотя бы потому, что в "коалиции Локотя" были Иван Стариков и Илья Пономарев.

2. Локоть победил потому, во-первых, что ему удалось убедить элиты и избирателя в возможности и реальности его победы. Надо признать, технологи КПРФ еще в начале кампании удачно интерпретировали встречу первого заместителя главы Администрации президента Вячеслава Володина с Локотем как "санкцию Кремля" на признание, выданную кандидату КПРФ. На самом деле, конечно, никакой санкцией федеральной власти Локоть не располагал.

3. Локоть победил потому, во-вторых, что "альтернативный кандидат власти" (или, во всяком случае, считавшийся таковым до самого последнего времени) Ксензов, сняв свою кандидатуру с выборов, Знаткова при этом не поддержал. Выдвинувшая Ксензова "Родина" и вроде бы лояльные "Патриоты России" этого также не сделали. Мне эта ситуация кажется весьма странной и требующей более детального изучения.

4. Локоть победил потому, в-третьих, что ситуация в области после отставки экс-губернатора Юрченко "в связи с утратой доверия" характеризовалась высокой степенью неопределенности. И дистанцирование Знаткова от Юрченко не слишком помогло. Власть в Новосибирске оказалась политически и технологически раздробленной. Кто реально контролировал штаб Знаткова? Кто принимал решения и отвечал за них? Городецкий? Козодой? Мы этого не знаем.

5. Главные выводы из случившегося для "Единой России" и власти в широком определении - вполне очевидны: 1) надо делать одну ставку на одного игрока, а сделав ее - не "петлять", как говаривал Виктор Янукович; 2) необходимо обеспечивать жесткую консолидацию элиты вокруг единого кандидата власти; 3) не допускать объединения оппозиционных сил, тем более вокруг главной оппозиционной партии; 4) не допускать выхода лояльных политических сил ("Патриоты России") на оппозиционное поле; 5) консолидировать собственного избирателя ("приведем всех своих") и дробить - избирателя оппозиционного.

Случившееся в Новосибирске - более чем серьезный вызов власти накануне сентябрьского Единого дня голосования. На него надо отвечать.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru