Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Агентства массовых коммуникаций ООО «Регион Медиа»

Казус Кидяева: причины, обстоятельства, следствия 12.08.2015

Казус Кидяева: причины, обстоятельства, следствия

Решение об отстранении Виктора Кидяева является прецедентным: за всю новейшую историю партии власти, пожалуй, еще не возникало ситуации, когда куратор конкретной территории был выведен за скобки избирательной кампании в период активной фазы выборов. Безусловно, если такое категорическое решение было принято, значит, принимались оно на самом верху. И ему не было альтернативы.

За период своей работы в качестве высшего партийного функционера "Единой России" Кидяев снискал репутацию системного и жесткого управленца. Курируя выборы в партии, он традиционно отвечал за наиболее проблемные регионы. По сути он всегда выступал в роли своеобразного кризис-менеджера, а кризисное управление часто руководствуется известным принципом "цель оправдывает средства". К сожалению, подобный подход не всегда эффективен, поскольку "ломка хребтов через колено" зачастую приводит к конфликтам и конфронтации.

Я думаю, что решение о некотором переформатировании работы господина Кидяева и его команды вызревало давно. Во-первых, это стало следствием некоторой аппаратной конкуренции в партии с командой Сергея Неверова (при несопоставимо большем аппаратном и политическом весе секретаря генсовета "Единой России"), который также курирует выборную проблематику. Не случайно еще в мае сразу же после проведения праймериз Кидяева и его технологов убрали из Новосибирска, переведя на новый участок в Калугу, а куратором сложнейшей в электоральном смысле Новосибирской области стал сам Неверов. Теперь же, спустя 2,5 месяца, Кидяев оставил и Калугу.

Во-вторых, на мой взгляд, куратор стал заложником действий своих технологов, которые заигрались в псевдопосланцев Кремля, в роли которых они пытались представляться, например, во взаимодействии с региональным избиркомом. Эта тема всегда была табуирована, реакция на подобные шаги всегда была очень жесткой. Если посмотреть на еще недавнюю "профессиональную" историю работы некоторых технологов, тесно связанных с Кидяевым, то за ними тянется скандальный репутационный шлейф. Достаточно вспомнить Московскую область, Санкт-Петербург, Новосибирск.

Уверен: несмотря на сложившуюся ситуацию, политическое будущее у Кидяева есть. Учитывая богатый управленческий опыт, вероятно, он сосредоточится на работе в Госдуме и будет избираться в следующем году по партийному списку, причем окажется там на проходном месте. А вот его технологам, вероятно, придется несколько скорректировать методы и формы своей работы.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru