Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный редактор газеты «Московский комсомолец» в Карелии

Карельское "Яблоко" против губернатора: большая битва 30.03.2015 / Регион: Республика Карелия

Карельское "Яблоко" против губернатора: большая битва

Карелия снова отличилась громкими уголовными скандалами. На прошлой неделе были задержаны депутат горсовета Петрозаводска Ольга Залецкая («Яблоко») и директор торгового дома «Ленторг» Александра Корнилова. Ранее в Карелии были арестованы спикер горсовета Олег Фокин и депутат заксобрания республики Девлетхан Алиханов («Единая Россия»), которые выступали с резкой критикой в отношении губернатора Александра Худилайнена. Под уголовным делом находится заместитель мэра Петрозаводска Галины Ширшиной Евгения Сухорукова и другие члены «яблочной» команды. 

Известно также, что лидер карельского "Яблока" Василий Попов и его супруга, вице-спикер карельского парламента Анастасия Кравчук («Яблоко») находятся за границей и возвращаться в РФ пока не планируют.

Ситуация, которая разворачивается сегодня вокруг Василия Попова, на мой взгляд, уникальна тем, что все ее участники – отрицательные герои и одновременно жертвы.

Ольга Залецкая с Александрой Корниловой оказались за решеткой, хотя спокойно могли оставаться под домашним арестом, с браслетом на ноге. Это делает их пострадавшими. Но если вспомнить историю «прихватизации» муниципального здания, то сказать, что вопросов к этим дамам не возникает, я не могу. Три хорошо знакомых между собой человека сделали так, что городское имущество, стоившее 34 миллиона рублей, досталось им всего за 18 миллионов. Случайность?

Главными "злодеями" выступают, естественно, следственные органы. Поскольку заседания суда были объявлены закрытыми, общественность не в курсе имеющихся доказательств вины Залецкой и Корниловой.

Общественность мечет громы и молнии, которые лупят аккурат в «силовиков». Если подтянутся правозащитники федерального уровня, кому-то из них может придтись весьма несладко. Не думаю, что они от этого в восторге.

Что же касается главы республики Александра Худилайнена и его окружения, то они также оказались в более чем двусмысленном положении. С одной стороны, «губернаторские» не скрывали своего негативного отношения к Попову и его соратникам. Открытые нападки на мэра Петрозаводска Галину Ширшину – протеже Попова - ясно обозначили вектор этого отношения. Более того, кое-кто из заместителей главы прозрачно намекал на то, что все громкие аресты последнего времени (председатель Петросовета Фокин, депутат карельского Заксобрания Алиханов и другие) были инспирированы именно правительством. Эта попытка придать себе лишний вес привела к тому, что губернатор теперь объявлен "главным врагом карельской демократии". Говорить, что в этой ситуации он что-то выиграл – наивно.

Как упорно пытаются уверить окружающих сторонники карельского «Яблока», главная мишень злых следователей – бизнесмен и политик Василий Попов. В этой логике карельские власти копают под него в преддверии досрочных выборов главы республики. Версия, прямо скажем, слабая: если бы решение о выборах в Карелии было принято, оно было бы уже обнародовано.

Почему Попов не предпринял абсолютно никаких действий, чтобы избежать уголовного преследования себя и своих соратников? Вместо того, чтобы фактами доказывать, что городская казна от этой пресловутой сделки никак не пострадала (а такие возможности имелись и имеются), он неустанно обвинял карельские власти в политических преследованиях своей команды. Говоря проще – неплохо «пиарился» на обстоятельствах. А учитывая, что сейчас в Петрозаводске готовится митинг за отставку губернатора-«единоросса» , «яблочник» продолжает набирать политические очки. Но и он в итоге пострадал: народ очень не любит, когда мужик отсиживается в теплой загранице, пока его соратницы-женщины томятся на нарах. Это удар по имиджу, возможно, фатальный.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru