Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный редактор газеты «Московский комсомолец» в Карелии

Карельское голосование: выборы в непредсказуемом регионе 07.09.2016 / Регион: Республика Карелия

Карельское голосование: выборы в непредсказуемом регионе

В Карелии большая часть населения сосредоточена в одном городе – Петрозаводске, но в столице досрочное голосование не пользуется особой популярностью. Ввиду этого, признавая технологию «некрасивой», черной, я не готов сказать, что она широко задействована в сердце республики. В городе, если и используют сомнительные выборные технологии, то никак не через досрочное голосование. Тут люди либо идут голосовать, либо не идут совсем. 

Актуальна эта опция для жителей труднодоступных районов. Нужно пояснить, что труднодоступные территории Карелии – это не только люди, которые живут на островках, это еще и населенные пункты, к которым ведут неремонтировавшиеся годами дороги (не федеральные трассы, а региональные и муниципальные). Кроме того, есть масса деревень, которые опустели. К примеру, если раньше в поселке жило сто человек, то сейчас осталось три человека, которые живут там постоянно. Вот такие территории и являются в массе своей труднодоступными, не столько в плане передвижения, сколько в плане необходимости туда ехать. К примеру, есть деревни, где нет магазинов, и туда приезжают раз в три недели автолавки, которые привозят все необходимое по записи. Все как когда-то в колхозах. Именно для таких богом забытых территорий досрочное голосование – инструмент демократии. 

Стоит отметить, что у наблюдателей в Карелии претензий к досрочному голосованию практически никогда не было. Да и использование голосов людей, живущих в этих малонаселенных территориях, – малоэффективная технология. Агитатору, который бы указал, за кого голосовать, еще нужно доехать до всех «отшельников». 

В целом, несмотря на то, что голосование уже началось, информации про какие-то ни было скандалы, связанные именно с этой процедурой в Карелии, нет. Более того, при чтении новостных лент создается впечатление, что люди забыли, что отдать свой голос можно раньше, чем наступит 18 сентября.

Что касается хода самой карельской избирательной кампании, то она идет по традиционному сценарию: всех подряд снимают с выборов, потом всех восстанавливают, все в режиме жесткой конкуренции. «Дыма» хватает как на кампании в Госдуму, так и на местном уровне. Ввиду этого в регионе работает представитель избиркома страны.  Скандалов ждали, и они последовали. Вместе с тем утверждать, что градус этой кампании превышен, нельзя. Это традиционное положение дел для региона.

Если же говорить про вероятные итоги выборов, то надо признать, что Карелия – регион непредсказуемый. С прогнозами сейчас страшно попасть впросак. В регионе много раз выигрывали те персоны, которых никто как победителей всерьез не воспринимал. Пример – победа Галины Ширшиной (экс-мэр Петрозаводска, представитель партии «Яблоко» – прим. ред.). Поэтому, как отреагирует народ на то, что творится сейчас в стране или в Карелии, прогнозировать непросто. Мои наблюдения позволяют говорить лишь о возможности неожиданного успеха партий «красного» толка. Сегодня в Карелии они воспринимаются как реальная оппозиция.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru