Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Карелия: президентский выговор и перспективы Худилайнена 26.02.2016 / Регион: Республика Карелия

Карелия: президентский выговор и перспективы Худилайнена

В последнее время Кремль демонстрирует заметную активность на кадровом направлении в регионах. Произошла весьма резонансная замена главы Тульской области; вроде бы добровольно, но, похоже не без совета Москвы покинул свой пост губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, глава республики Карелия Александр Худилайнен "прогремел" на федеральном уровне, получив выговор от Владимира Путина. Причин столь серьезного "разогрева" в регионах много и в каждом случае есть свои детали. Но, по крайней мере, два намерения Москвы очевидны: во-первых,  понимание Кремлем того, что отнюдь не все жители в восторге от региональных властей, что может отразиться на ходе и итогах выборов, во-вторых - явная "острастка" губернаторского корпуса: под недремлющим оком Москвы губернаторы должны проникнуться важностью снижения социального недовольства и необходимостью консолидации элит во вверенном регионе. Сюжет с Худилайненом в этом отношении наиболее любопытен.

Объявленная причина президентского выговора – неисполнение руководством Карелии плана по расселению аварийного жилья. этом федеральный центр выделил необходимые финансы для этой программы.Неумолимая статистика уверяет, что расселение в Карелии страдальцев-аварийщиков исполнено лишь на 11% по состоянию на 10 февраля. В этот день на совещании правительства министр ЖКХ Михаил Мень доложил: если в Забайкалье ситуация аховая, то в Карелии еще есть надежда на исполнение планов, что и позволило Худилайнену сохранить свою должность. Надолго ли? Этим вопросом задаются  республиканские эксперты. Фактически Худилайнен оказался в положении, когда ему надо неимоверными усилиями либо выполнить задание по прошедшему году, не забывая при этом и год текущий, либо просто подать в отставку. То, что было выделено из федерального бюджета, ушло в неизвестном направлении, и тут огромное поле деятельности для правоохранительных органов, а деньгами на текущий год все дыры по аварийности не закроешь.

Вернувшись в Карелию из Москвы, Худилайнен попытался минимизировать репутационные потери, заявив, что ему все же было оказано доверие Владимиром Путиным. И пытаясь  мотивировать своих чиновников на авральную работу.  Демонстрируя решительность своих намерений, глава региона отправил правительство республики в отставку.

Полагаю, вместо детальной и объективной оценки своей деятельности и личных ошибок на посту главы региона Худилайнен пытается "перевести стрелки". Похоже, нам скоро покажут назначенного им виновника собственного провала. Ранее на эту роль могла бы сгодиться экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина, но после того как ее не без участия Худилайнена удалили от своих обязанностей, главе республики придется изощряться в поисках "стрелочника".

Сама история жилищной аварийки уходит в далекие пятидесятые годы прошлого века, когда при активно создаваемых леспромхозах строились бараки, многие из которых, предназначенные для временного проживания, обитаемы до сих пор. Да и сам Петрозаводск не слишком избалован борьбой с аварийностью мест обитания. Кстати, именно это - в совокупности со срывом программы предоставления жилья для детей-сирот, плохими дорогами и прочим - ставили в вину Галине Ширшиной депутаты Петросовета перед голосованием за ее отставку. При этом борцы с неугодным Худилайнену непокорным мэром как-то обходили стороной то, что имело место банальное недофинансирование из регионального бюджета этих направлений. Критики главы республики уверяют, что это делалось осмысленно, чтобы вызвать недовольство жителей Петрозаводска руководством Ширшиной. Ширшину "ушли", а проблема с расселением аварийщиков аукнулась Худилайнену президентским выговором.

Чем закончится перетряска правительства, сказать сложно. Старожилы карельской политики надеются, что Худилайнен, будучи "варягом" (из Ленинградской области), в конце концов снизойдет до назначения на ключевые посты местных политиков. Пессимисты уверяют, что эта ротация не поможет решить проблему с аварийщиками. К тому же, уверяют специалисты, данные по аварийному жилью, представленные в федеральный центр, могут существенно расходится с реальным положением дел. Региональной и местной власти выгодно занижать цифры нуждающихся, поскольку на полноценное исполнение программы расселения Москва денег не даст, а отчет придется держать по всему объему нуждающихся. Не является секретом и коррупционная составляющая в деле «освоения» средств, выделяемых на решение проблемы аварийщиков. Ведется следствие по незаконной деятельности бывшего заместителя министра по строительству.

Карельские политики и эксперты спорят, досидит ли Худилайнен до середины лета. Многие из них в этом сомневаются, считая, что главу Карелии «уйдут» до начала июня. Понять их усталость и связанное с ней нетерпение можно. Думаю, вопрос отставки Худилайнена все же выйдет за пределы думской кампании. Причин несколько. Во-первых, не так много прецедентов, когда Владимир Путин, объявив выговор, не дает достаточно времени для исправления чиновничьих просчетов; во-вторых, хотел бы президент отправить главу Карелии в отставку, он бы сделал бы это "в одном пакете" с Ильковским, и ничто этому бы не помешало; наконец, в-третьих, гарантии того, что вместо плохого, но "своего" в политическом смысле главы региона можно получить в губернаторы Галину Ширшину или же главу «Яблока» Эмилию Слабунову, относительно высоки. Так что решение по Худилайнену будет, вероятнее всего, приниматься после думской кампании. Иначе говоря, в Кремле Худилайнена посчитают по осени.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru