Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Орлов Дмитрий
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук

Кампания в Москве: fair play, а не «бои без правил» 24.06.2013 / Регион: Москва

Кампания в Москве: fair play, а не «бои без правил»

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин заявил недавно о необходимости разработать меморандум о честных выборах главы города. «Одна из первых задач… -- выработать общий меморандум о честных выборах мэра Москвы, который подписали бы все кандидаты», — сказал он. Собянин считает важным, чтобы досрочные выборы на пост столичного градоначальника прошли честно и спокойно. Это предложение Сергея Собянина, с одной стороны, выглядит неким ритуальным жестом. Само предложение разработать подобный меморандум – это и вправду своего рода ритуал. Однако такой ход - демонстрация кандидатом того, что он готов и намерен участвовать в исключительно «fair play» - честной игре, а не в пресловутых «боях без правил». Предложение всем кандидатам на пост главы города подписать такой документ – это правило хорошего тона, ставшее общепринятым в мировой практике.

Собянин предлагает не просто подписаться под неким формальным документом. По его мнению, следует подготовить «свод правил», в котором кандидаты на пост мэра Москвы вправе закрепить все тревожащие их стороны выборной кампании – к примеру, договориться о неиспользовании соперниками приемов черного PR. Меморандум, считает Собянин, нужно разрабатывать не единолично и не спускать сверху вниз -- его подготовка требует общих усилий.

С другой стороны, подобный документ, за разработку и подписание которого выступает руководитель Москвы, является определенной «страховкой» для Собянина. Ведь именно он в первую очередь заинтересован в том, чтобы предстоящие сентябрьские выборы прошли законно и прозрачно, без фальсификаций и грубых нарушений. Именно Собянину как очевидному лидеру гонки необходимо минимизировать претензии по поводу нечестности выборов и нелегитимности победителя.

Выборы мэра Москвы -- именно тот случай, когда доминирующему игроку предстоит приложить максимум усилий, чтобы обеспечить прозрачные, законные и легитимные выборы. Это на самом деле определенный парадокс, хотя надо честно признать: на сегодняшний день Сергею Собянину для убедительной победы на выборах в Москве вовсе не требуется мощнейший административный ресурс, о чем говорят деятели оппозиции.

Собянину нужна честная игра. И честная победа.

Добавить новый комментарий