Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель исследовательских проектов Консультационного Центра «Департамент политики»

Кампания в Челябинске: ресурсные кандидаты без самовыдвиженцев 08.08.2016 / Регион: Челябинская область

Кампания в Челябинске: ресурсные кандидаты без самовыдвиженцев

От парламентских партий в выборах в Госдуму участвуют серьезные ресурсные кандидаты. Места для успешного участия самовыдвиженцам остается минимум. Понятно, что самовыдвиженцы идут в те территории, где чувствуют слабость выдвинутых кандидатов от парламентских партий. В Челябинской области традиционно, на протяжении достаточно долгого периода очень сильные позиции имеет «Единая Россия». Конечно, сильнейшие выдвиженцы от «Единой России». Есть действующие депутаты от «Справедливой России», ЛДПР, причем с хорошими ресурсами и стартовыми условиями. Поэтому самовыдвиженцу крайне сложно достойно участвовать против таких тяжеловесов. Эта ситуация касается не только выборов в Госдуму, в которые надо вложить максимум ресурсов. Даже на избирательных кампаниях в Законодательное собрание Челябинской области наблюдается та же картина. Очень сильные, электорально привлекательные кандидаты участвуют в выборах от парламентских партий, а победивших на выборах самовыдвиженцев  - нет.

Сбор подписей – это один из самых сложных процессов регистрации, который требует изначально серьезного подхода и в финансовом плане, и в организационном. На сегодняшний день  в существующей системе политического, избирательного документооборота – это не тривиальная задача.

Безусловно, необходимо, чтобы была некая либерализация, чтобы люди без партийной  принадлежности могли попадать во власть. Для этого запущены определенные механизмы. Допустим, «Единая Россия» провела предварительное голосование, в котором мог участвовать и побеждать любой беспартийный кандидат.

Кроме того, на федеральном уровне разрешено многим партиям, у которых есть представительство в законодательных собраниях, участвовать в выборах без сбора подписей. То, что они не могут, как та же «Российской партии пенсионеров за справедливость» правильно провести свои мероприятия, то, что у них внутри какие-то дрязги, это уже их вопросы. Но на самом деле тот факт, что без сбора подписей в думских выборах могут участвовать 14 партий, это тоже некая либерализация.

Каждый выбирает либо разумный путь, либо сложный путь. Чтобы идти сложным путем, нужно иметь силу воли, необходимые ресурсы, желание, инициативу. То есть нужно быть настоящим лидером, а таких, естественно, мало. Поэтому мы имеем то, что имеем. Но и без самовыдвиженцев кампания в Челябинской области будет интересная.

Интересно, как сложится история в Коркинском округе, где будут «бодаться» между собой действующий депутат Госдумы Валерий Гартунг (руководитель регионального отделения «Справедливой России») и глава Увельского района Анатолий Литовченко  («Единая Россия»). Литовченко, на мой взгляд, сильнейшая кандидатура, которая вполне достойно может участвовать против политического тяжеловеса Гартунга. Гартунг с 1997 года находится в Госдуме, пользуется реальным уважением и авторитетом в большей части округа. Литовченко, на мой взгляд, один из самых сильных глав Челябинской области. Это крепкий хозяйственник, обладающий лидерскими качествами, который в своем районе пользуется безоговорочным авторитетом. Его рейтинг близок к рейтингу Путина, то есть это такой наш "челябинский Путин" в своей маленькой территории. Его любят и уважают. Вопрос в том, удастся ли команде передать его личные качества, характер и позицию на всю территорию округа, ведь большая часть округа в городе Челябинске, а он -  из области. Это зависит от профессионализма его команды, от работы штаба, активности. Но то, что кампания в этом округе будет интересной, это несомненно.

Потом Златоустовский избирательный округ. Там участвует депутат Госдумы Олег Колесников («Единая Россия») – известный политик, который достаточно давно участвует в выборах, который в свое время возглавлял региональное отделение ЛДПР. Это человек, умеющий проводить избирательные кампании,  с ресурсами, заинтересованный в победе. Против него идет Сергей Вайнштейн, депутат Госдумы от ЛДПР, у которого тоже есть ресурсы, есть опыт прошлых выборов, то есть он просто так победу не отдаст и будет за нее биться.

По остальным округам кампании будут не настолько яркие и конкурентные. Но то, что в двух округах есть интрига, это, на мой взгляд, уже показатель. То есть и без самовыдвиженцев ярких моментов на выборах в Челябинской области будет хватать.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru