Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор по исследованиям Института социально-экономических и политических исследований

Кампания КПРФ: юридический троллинг от профессионалов 02.08.2016

Кампания КПРФ: юридический троллинг от профессионалов

Кампания ведущих кандидатов КПРФ мне все больше напоминает юридический троллинг – безопасный и медийно эффективный. На такие мысли меня наталкивает история с секретарем ЦК КПРФ, депутатом Госдумы Сергеем Обуховым, которого не зарегистрировали по округу в Краснодаре из-за того, что он не подал справку на свою дочь, недавно отметившую совершеннолетие  (добился отмены этого решения 1 августа - прим. ред.) . Аргументация  КПРФ такова: по состоянию на 15 июля – в день подачи Сергеем Обуховым документов о выдвижении в избирательную комиссию – дочь являлась совершеннолетней. Открываем форму справки о доходах, которую должны представлять все кандидаты на выборах (президентский указ от 6 июня 2013 года №546). Внимательно читаем сноску №5 к разделу «Сведения об имуществе»: «Сведения указываются по состоянию на первое число месяца, в котором осуществлено официальное опубликование (публикация) решения о назначении соответствующих выборов».

Получается, что сведения об имуществе должны быть указаны по состоянию на 1 июня 2016 года, а не на день подачи документов в ОИК. Раз сведения об имуществе на 1 июня, значит и совершеннолетие, наверное, должно определяться на 1 июня, то есть справка должна была быть. 

Юристы поправят, если не прав. Однако ЦИК РФ еще явно будет разбираться. И интересно будет посмотреть, какую справку о доходах Обухов представил в юридическую службу партии для выдвижения по списку.

Почему история выглядит странно для столь опытного политтехнолога, как Обухов, и для партии со столь серьезной юридической службой? Потому что есть еще одна схожая история с главой юридической службы КПРФ Вадимом Соловьевым, который со скандалом снимается с выборов губернатора Тверской области из-за недостатка подписей. Сам Соловьев признал, что сначала под опись сдали в избирком не ту папку, а после фиксации акта сдачи подвезли другую. Однако сданную под опись папку нельзя отозвать или заменить, как и донести еще одну папку – нет такой юридической процедуры. Принять дополнительную папку - значит превысить допустимый по закону и постановлению избиркома верхний предел количества сданных подписей.

Эти два случая с Обуховым и Соловьевым – двумя столпами партии в ходе избирательных кампаний - показывают, что КПРФ к важнейшим для себя выборам подошла не вполне подготовленной с точки зрения юридического сопровождения кампании. Поэтому не только практикующие электоральные юристы, но даже эксперты «Голоса» признают  правоту избиркомов. Конечно, учитывая, сколько кампаний прошли Соловьев и Обухов, трудно считать их непрофессионалами. Значит, это вполне профессиональная тактика ведения кампании.

Что касается недовольства Зюганова отказом в регистрации Обухову в составе федерального списка КПРФ, то претензии стоит адресовать исключительно юридической службе партии, которая готовила документы на выдвижение списка. Ведь в ходе разбирательств в ЦИК выяснилось, что именно юристы штаба сперва забыли подать справку на дочь Обухова (и еще несколько кандидатов).  Тем самым они фактически лишили его шансов сохранить депутатский мандат, поскольку социология недвусмысленно указывает на то, что шансы в одномандатном округе у Обухова незначительные.



 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru