Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Калужская область: агрессивная битва "демократов" 29.07.2015 / Регион: Калужская область

Калужская область: агрессивная битва "демократов"

Калужанам предстоит избрать губернатора, Заксобрание и органы местного самоуправления. Специфика региона в сочетании с близостью к Москве привели к тому, что Калужская область не просто стала интересной для оппозиционного столичного бомонда, но вызвала столкновения между столичными "демократами". При этом губернаторские выборы лишены всяческой интриги. Мало кто сомневается, что врио губернатора Анатолий Артамонов избавится от приставки, полученной от президента, без особых проблем. Пожалуй, единственное, что ему предстоит сделать, - получить убедительный результат при высокой явке и наличии конкуренции. Явка – вопрос работы с пенсионерами и бюджетниками, ну а конкуренция, похоже, будет обеспечена путем набора статистов от парламентских партий.

Вряд ли жителям области посчастливится найти в списке кандидатов настоящих борцов, и дело тут не столько в команде губернатора, сколько в том, что об этом заботятся сами партии-системщики. По этой части характерен пример «Справедливой России», которая изгнала из своих рядов давнего критика Артамонова депутата Заксобрания Вячеслава Горбатина. То, что в знак протеста вся Ферзяковская районная организация вышла из партии, видимо не слишком обеспокоило руководство справороссов.

Более интересные сюжеты складываются вокруг выборов в Заксобрание. Картину украсило участие в борьбе за депутатские мандаты "Парнаса" Алексея Навального-Михаила Касьянова и «Гражданской инициативы» Андрея Нечаева. По тому, как действуют либеральные непарламентские партии в российской провинции, можно составить впечатление о полном наборе "детских болезней" тех сил, которые претендуют на представительство в региональных парламентах.

В свое время "Парнас", заявивший о создании демократической коалиции, выбрал в качестве базовых регионов Новосибирскую, Костромскую и Калужскую области - для того, чтобы, получив хотя бы один мандат, избежать сбора подписей на выборах в Госдуму. Можно предположить, что Новосибирская область выбрана в связи с тем, что электорат этого региона достаточно оппозиционен. По крайней мере, выборы мэра Новосибирска, где победил коммунист Локоть, это продемонстрировали. В Костромской области заметен рост протестных настроений, да отношение к губернатору Сергею Ситникову костромской элиты, мягко говоря, не слишком трепетное. Что же до причин, почему в этот список попала Калужская область, где успехи Артамонова очевидны даже его оппонентам, а консолидация областной элиты если и не 100-процентная, то почти, то ничего кроме близости к Москве в голову не приходят.

Помимо "Парнаса" эта область пришлась по сердцу и Андрею Нечаеву с его «Гражданской инициативой» (ГИ). Между вроде бы родственными партиями началась борьба, накалу которой могли бы позавидовать и более влиятельные политические силы. Конфликт начался чуть ли с самого создания демкоалиции, куда поначалу вошла и ГИ. Однако очень быстро Нечаев вышел из состава коалиции, обвинив при этом Навального с Касьяновым во всех тяжких. Теперь поле противоборства переместилось на калужскую землю.

В "Парнасе" провели праймериз, на которых из 580 зарегистрированных избирателей в голосовании приняло участие 66%, причем менее четверти проголосовали в онлайне. В результате на первом месте оказался соратник Навального Андрей Заякин, он же основатель проекта «диссернет» (выявляет плагиат в диссертациях), на втором правозащитница, депутат Заксобрания Татьяна Котляр и на третьем предприниматель Игорь Кузник. В списке могли бы быть и более весомые кандидаты, в частности, бывший мэр Калуги Виталий Черников, давний оппонент Артамонова. Сначала он хотел пойти в Заксобрание от «Гражданской инициативы», затем передумал и собрался участвовать в праймериз коалиции, а потом и от этого отказался, заявив, что не хочет быть «фигурой раздора». В качестве слогана на праймериз был выбран лозунг «Калуга решает». Региональное отделение "Парнаса" не согласилось с итогами праймериз и переставило Котляр на первое место. В свою очередь это возмутило руководство партии, и в результате Котляр оказалась вне списка.

В «Гражданской инициативе» все иначе. Никаких праймериз, список возглавит Андрей Нечаев. Руководитель штаба Максим Кац, отвечая на вопрос, почему в Калуге произошло столкновение с Парнасом, во всем обвинил Навального, попричитал по этому поводу и заявил, что могли пойти по Рязанской области, где избирается областная дума, но опять-таки Навальный запретил. Сдается, что это объяснение «притянуто за уши»: как кто-то запретить партии выдвигаться по Рязанской области партии, считающей себя абсолютно самостоятельной? Пикетирование между "демократами" только начинается, но может закончиться весьма плачевно для них.

«Гражданскую инициативу» поддержали Владимир Рыжков, у которого давние нелады с "Парнасом", а также Геннадий и Дмитрий Гудковы, у которых давний конфликт с Навальным. Нечаев, по его заявлениям, не намерен впадать в радикальную оппозиционность, и, если верить Максиму Кацу, кампанию они будут вести тихо: чем меньше задираешься, тем меньше шансов получить по морде, заявляет начштаба «Гражданской инициативы».

"Парнас" тоже не собирается вести агрессивную кампанию. По крайней мере, Навальный, выступая на митинге, назвал Калужскую область передовым регионом. Главная тема, с которой "Парнас" собирается идти к избирателю, - бюджетный федерализм: Навальный предлагает оставлять в регионе до 40% средств, полученных от НДС, вместо нынешнего нуля. По мнению Навального, и Артамонов тоже думает об этом. И обрадуется тому, что наконец кто-то произнес это вслух.

И "Гражданская инициатива", и "Парнас" заявили, что собрали необходимое количество подписей. Теперь дело за проверкой. Можно предположить, что вероятность успеха у «Гражданской инициативы» выше, нежели у "Парнаса". 

Из всего происходящего напрашивается несколько грустных выводов.

Еще недавно складывалось ощущение, что теперь-то состоится консолидация демократической оппозиции, что Рыжков вернется в "Парнас", что Гудковы плюнут на обиды от Навального, что Навальный станет более терпимым к иным точкам зрения и избавится от "бронзовения", утопившего в свое время и более талантливых политиков. Ничего этого не произошло. Каждый тянет одеяло на себя, либо решая попутно проблемы "упаковки" во властные структуры, либо удовлетворяя собственные амбиции.

В этом неумении сделать целью политической деятельности не личную карьеру, а решение задач общенациональной важности и кроется главная болезнь "демократов", симптомы которой отчетливо проявляются в Калужской области.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru