Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Доцент Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта, кандидат социологических наук

Калининградские выборы: возврат лидерства "Единой России" 23.09.2016 / Регион: Калининградская область

Калининградские выборы: возврат лидерства "Единой России"

В этот раз Калининградская область оказалась в русле общероссийской тенденции, что очень сильно контрастирует с результатами выборов 2011 года, когда область записали в оппозиционный регион, когда «Единая Россия» показала результат хуже среднего по стране. Сейчас, конечно, понятно, что это было отголоском протестов 2010 года из-за транспортного налога – локальный протест.

На волне общей мобилизации в условиях сложной социально-экономической ситуации люди консолидируются вокруг тех партий, которые готовы предложить и продемонстрировать реальную программу решений по выходу из этого кризиса. Понятно, что результат «Единой России» во многом обусловлен высоким уровнем доверия к президенту. КПРФ существенно потеряла в поддержке, ЛДПР показала неплохой результат, но, на мой взгляд, это все же эффект федерального бренда, поскольку местное отделение претерпело некоторые изменения – обновился состав руководства. Люди еще «не распробовали» местную партию, а проголосовали за партию, как за партию федеральную – бренд, а не за региональную. «Справедливая Россия» у нас показала плохой результат.

В областной думе у нас «Патриоты России» преодолели пятипроцентный барьер, что, в принципе, было ожидаемым результатом. Все это произошло благодаря сильному местному лидеру Игорю Рудникову, который имеет высокий авторитет. Он, кстати, оказался единственным кандидатом, который в одномандатных округах смог обойти кандидата от «Единой России». В случае с областными выборами, побеждает тот кандидат, который прошелся по своему округу, он в курсе всех проблем, активно общался с людьми. Если решались какие-то вопросы до выборов, то это добавляло ему политических очков. Соответственно, помимо Игоря Рудникова хорошими шансами на победу обладал Соломон Гинзбург. На мой взгляд, ему помешал тот факт, что он параллельно еще баллотировался в Государственную Думу, а это означает распыление ресурсов на кампанию. Возможно, он не смог уделить достаточного внимания своему округу. Стоит отметить, что стороны заявляли о нарушениях в ходе кампании и голосования, а были ли эти нарушения реальными, тут стоит заняться этим вопросом компетентным органам. В принципе, острая конкурентная борьба ожидалась, это было понятно с самого начала.

ЛДПР у нас в регионе обошла КПРФ, на федеральном уровне это связывают с появлением у левых партий-спойлеров, таких как «Коммунисты России», но у нас эти партии не набрали существенных процентов. На мой взгляд, низкий результат КПРФ в регионе – это следствие тех процессов, которые происходили в региональном отделении, когда сначала случился раскол, несколько авторитетных людей ушли из партии, соответственно, все это не могло не сказаться на поддержке партии среди населения. Результат, может быть, не совсем хороший для КПРФ, но вполне ожидаемый.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru