Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Вице-президент Центра моделирования стратегического развития

Калининградская область: запрос на реального управленца 24.11.2014 / Регион: Калининградская область

Калининградская область: запрос на реального управленца

Главную политическую проблему калининградского анклава, оторванного от основного "тела" России, на фоне кардинального ухудшения международной обстановки необходимо решать заранее. Потом может быть поздно. Решение состоит в гарантированном снятии внутренних региональных угроз, в том числе социального характера, которые могут повлиять на стабильность этого края. Калининград – самый настоящий край, в отличие от ряда номинально так названных субъектов РФ, просто лежащих на краю единой территории.

Инициатива ЛДПР об отмене выборов губернатора Калининградской области лежит в русле поисков такого решения, но не гарантирует, что автоматически обеспечит нужную защиту. Реальное, а не документальное, развитие Калининградской области – вот единственная защита, как говорится, для всех времён и народов. На данный момент можно предположить, что при дальнейшем ухудшении экономической ситуации в России, утяжелении западных санкций жизнь в регионе станет сложнее. Убеждён, что многие в Европе и США ждут этого момента с нетерпением, чтобы «переименовать», наконец, этот город.

Таким образом, опережающие вложения в «Калининградский край» должны уже сейчас встать на уровень опережающих вложений в Крым: ещё неизвестно, где станет «тоньше» и порвётся в самый неподходящий момент. Кстати, ЛДПР могла бы подумать и над тем, чтобы со сменой схемы выборов назвать эту землю более адекватно, чтобы подчеркнуть её значение, по сравнению с рядовой внутренней областью.

Калининградским анклавом должен руководить не просто чиновник, но человек, способный среагировать на самую нештатную ситуацию. При этом как именно он будет выбран, формально проведён на свою должность, не играет особой роли. Возможно, Цуканов, который работал комбайнёром и электросварщиком, то есть находился в реальной обстановке, как раз и способен на нестандартные реакции и в режиме военно-политической тревоги. Во всяком случае, «на Калиниград» ни в коем случае – хоть мытьём, хоть катаньем – нельзя ставить ни "эффективного менеджера", ни оторванного от жизни экономиста.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru