Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Калининградская область: проблемные факторы для "Единой России" 14.07.2016 / Регион: Калининградская область

Калининградская область: проблемные факторы для "Единой России"

В Калининградской области на имидж губернатора и «Единой России» еще на стадии предварительного голосования в Государственную думу оказали неблагоприятное влияние несколько факторов. Например, случай с экс-вице-премьером областного правительства Евгением Морозовым – победителем праймериз «Единой  России» по 97-му одномандатному округу. Его результат был аннулирован Федеральным оргкомитетом по проведению предварительного голосования. В партии утверждали, что он дискредитирует единороссов, так как ранее в его работе был выявлен «конфликт интересов». Эта ситуация – несомненный удар по имиджу губернатора и «Единой России» в регионе. 

Несколько портит впечатление и проигрыш на праймериз депутата Госдумы Андрея Колесника. Для местных партийцев важно знать, что они могут влиять на результаты выборов, выдвижение и провал секретаря реготделения Колесника – это удар. По моему мнению, эти события на рейтинг «Единой России» в регионе повлияли не самым лучшим образом. 

Вообще Калининградская область – регион непростой для «Единой России». Так, несмотря на то, что на калининградских праймериз депутат Госдумы Евгений Федоров набрал достаточно много голосов, около 50%, многие аналитики считают, что следствие административной мобилизации, а не результат известности, популярности кандидата. 

Вместе с тем «Единая Россия» сейчас котируется достаточно высоко – рейтинг приличный. Возможно, единороссы наберут достаточное количество голосов, а Евгений Федоров, который как раз и возглавил список «Единой России» по объединенной группе, в которую вошел и Калининград, вновь окажется депутатом Госдумы.

Внимание привлекает и тот факт, что губернатор Калининградской области Николай Цуканов – единственный человек в регионе, который имеет сильный областной рейтинг - возглавил как «паровоз» список «Единой России» в облдуму, а не в Госдуму. Почему? Это заслуживает пристального внимания. Вероятно, решение принималось в Кремле или в руководстве «Единой России», а не на региональном уровне.

Итак, возглавил список «Единой России» Евгений Федоров, который победил на праймериз. Также будут бороться за победу единороссов по одномандатным округам: по 98 округу – Алексей Силанов и по 97 округу – Александр Пятикоп. Последний как раз и стал победителем предварительного голосования после скандальной истории с Евгением Морозовым. 

Если говорить о шансах кандидатов от оппозиции, то хорошие шансы на победу в регионе есть у КПРФ и ЛДПР. У коммунистов в 97-м одномандатном округе выдвигается Игорь Ревин – лидер областной организации коммунистов, а в 98-м – Игорь Плешков. 

Объединенный список КПРФ возглавил депутат Госдумы Владимир Комоедов – нынешний председатель комитета по обороне Госдумы, человек известный и популярный. В прошлом он прошел путь от рядового офицера до первого заместителя командующего Балтийского флота. У него много сторонников среди отставников-офицеров и, более того, со многими он знаком лично. Кроме того, его официальным доверенным лицом является помощник экс-мэра Москвы Юрий Лужков, который сейчас активно занимается сельским хозяйством в Калининградской области. Нет сомнений, что он принесет партии приличное количество голосов.

Сложнее представителям компартии будет в борьбе с «Единой Россией» по одномандатным округам. Единоросс Алексей Силанов – сильный кандидат 98-го округа. У него большие шансы на победу. Чуть проще в 97-м одномандатном округе. Коммунист Ревин вполне может составить Александру Пятикопу неплохую конкуренцию на выборах в Государственную думу.

Если говорить о кандидатах-«списочниках» и одномандатниках ЛДПР в регионе, то никто из кандидатов в регионе особой популярностью не пользуется. Поэтому за либерал-демократов будут отдавать голоса в большей степени из-за лидера партии Владимира Жириновского. И все же шансы составить конкуренцию Компартии есть. ЛДПР по России в целом и по Калининградской области на этих выборах имеет серьезные шансы. Согласно многочисленным исследованиям социологов, они вполне могут конкурировать по рейтингу с КПРФ. Займут ли они второе место или нет – это трудно предсказать, но во всяком случае  результат должен быть достойным и в Калининградской области. 

Четвертая партия парламентской четверки – «Справедливая Россия» такого успеха, как коммунисты и либерал-демократы, не добьется. Самый заметный для региона кандидат – Павел Федоров, который участвовал в прошлогодних выборах губернатора. Еще он известен своей работой с брендом "Рыбная деревня". Поэтому какую-то часть голосов эсерам по спискам он принесет. А вот возглавивший список депутат Госдумы Олег Шеин в Калининграде такой известностью не обладает. В одномандатных округах у эсеров Наталья Масянова – технический кандидат: ее выдвинули для проформы, никакой серьезной работы от нее ожидать не стоит, потому что ни финансовых, ни организационных ресурсов у нее не будет. Таким образом у справедливоросов единственный хороший «паровоз» – Павел Федоров, который представлен как по спискам эсеров, так и по одномандатному округу.  Эта сильная фигура вряд ли уйдет в Госдуму, потому что в Калининградской области у него и так много проектов. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru